У банков забирают ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У банков забирают ценные бумаги

Фондовый рынок
234
Нацбанк собирается не учитывать показатели, касающиеся операций с рядом ценных бумаг, при расчете регулятивного капитала банков. Если это произойдет, последним будет сложно работать на фондовом рынке и раздувать активы.
Национальный банк Украины (НБУ) подготовил проект изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков (постановление N368). В этом документе говорится о том, что при расчете регулятивного капитала банков больше не будет учитываться балансовая стоимость принадлежащих им акций других учреждений, облигаций, которые находятся в торговом портфеле более 180 (360) дней (в зависимости от метода определения их справедливой стоимости) и векселей.
"Это значит, что операции с этими ценными бумагами Нацбанк считает суперрисковыми", - говорит президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. Последняя уже разослала банкам предупреждение о готовящихся изменениях в порядок расчета их регулятивного капитала - в первую очередь тем, кто активно работает на фондовом рынке. "Сейчас мы ждем, что скажут банкиры", - говорит он. Замечания и предложения банкиров принимаются до 10 августа.
В НБУ отмечают, что внесли изменения в порядок расчета регулятивного капитала банков, исходя из принципа "капитал банка должен формироваться только деньгами". Впрочем, в НБУ не скрывают, что вообще никогда не приветствовали активную деятельность банков на фондовом рынке. "Они должны заниматься банковскими операциями, а не чем-то другим", - говорит первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов.
В АУБ считают, что это - главная причина нововведения. "Такой позицией НБУ хочет продемонстрировать, что у нас на фондовом рынке проблемы. Регулятор фактически говорит банкам: "Не лезьте туда", - уверен Сугоняко. Эксперты говорят, что если изменения в порядок расчета регулятивного капитала банков будут утвеждены НБУ, это повлечет за собой волну возмущения со стороны банкиров. "Это на порядок усложнит работу банков, которые активно работают на фондовом рынке, - говорит начальник управления ценных бумаг банка "Арма" Евгений Зельцер. - Получается, что вообще нецелесообразно спекулировать ценными бумагами".
"Возмущенных будет достаточно, - говорит экс-советник председателя НБУ Анатолий Дробязко. - Это фактически запрет на работу банков на фондовом рынке".
Кроме того, по словам экспертов, скорее всего, есть еще один фактор, который подтолкнул НБУ к изменению порядка расчета регулятивного капитала. "Нацбанк, наверное, хочет создать условия, чтобы банки как можно быстрее избавились от низколиквидных активов в виде ценных бумаг. Очевидно, они нашли много таковых в кредитно-инвестиционных портфелях обанкротившихся банков - "Гаранта", ИнтерКонтинент-Банка и других", - отмечает Дробязко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас