Возобновление льготного налогообложения для СЭЗ, ТПР ведет к необоснованным потерям бюджета – ГНАУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возобновление льготного налогообложения для СЭЗ, ТПР ведет к необоснованным потерям бюджета – ГНАУ

Казна и Политика
140
Возобновление льготного налогообложения для специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) ведет к необоснованным потерям для государственного бюджета, сообщила Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ).
"По мнению ГНАУ, возобновление льгот СЭЗ и специального режима деятельности технологических парков в том виде, в котором они были, не наилучший выход из ситуации. Такие механизмы не должны применяться, поскольку исключение из общих правил в налогообложении для отдельных субъектов хозяйствования приведет к нарушению принципа равенства в налогообложении в разрезе отдельных предприятий и регионов, ухудшению структуры импорта и необоснованным потерям бюджета", - отмечается в пресс-релизе ГНАУ.
В пресс-релизе напоминается, что на минувшей неделе глава парламентского бюджетного комитета Николай Азаров предложил возобновить режим льготного налогообложения для СЕЗ, ТПР и технопарков.
По данным налогового ведомства, на территории Украины с 1999 по 2004 год было создано 11 специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ) и в девяти регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности (территории приоритетного развития - ТПР). В марте 2005 года законом о госбюджете-2005 были упразднены налоговые льготы для субъектов, которые реализуют инвестиционные и инновационные проекты в СЭЗ, ТПР.
В результате, по данным ГНАУ, в 2005 году по сравнению с 2004 годом потери бюджета от применения льгот уменьшились почти в 11 раз и составили лишь 75,8 млн грн. При этом в течение года субъекты предпринимательской деятельности, осуществлявшим деятельность в СЭЗ и ТПР, в бюджеты всех уровней уплатили налоги и сборы на 2 млрд грн, что на 820 млн грн, или на 67%, больше, чем в 2004 году.
"Несмотря на значительное сокращение количества субъектов хозяйствование (первый квартал-2006- 452, в 2005 году - 680), осуществляющих инвестиционную деятельность в СЭЗ и ТПР, а также прекращение 222 инвестиционных проектов, наметилась четкая тенденция к возрастанию сумм поступления налогов в бюджет от указанной категории плательщиков", - отмечается в пресс-релизе.
Вместе с тем, по данным ГНАУ, в начале 2006 года парламент частично возобновил льготы по налогу на прибыль предприятий, предусмотрев, что технопарки, их участники и совместные предприятия не перечисляют в бюджет начисленный налог, а зачисляют его на специальные счета, используя указанные суммы исключительно на научную и научно-техническую деятельность. "Возобновление льгот привело к тому, что в первом квартале текущего года восемь плательщиков задекларировали льготы по налогу на прибыль в сумме 717,3 тыс. грн, что больше чем в девять раз превышает объем потерь бюджета от льготного налогообложения этим налогом за 2005 год", - отмечается в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас