RosUkrEnergo дала "Нафтогазу" две недели на погашение $372 млн долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo дала "Нафтогазу" две недели на погашение $372 млн долга

Фондовый рынок
115
Эксклюзивный поставщик импортного природного газа на Украину RosUkrEnergo требует от НАК "Нафтогаз Украины" до 15 августа погасить просроченную задолженность за поставленный в первом квартале 2006 года газ в размере $371,789 млн. В противном случае трейдер может обратиться в стокгольмский арбитражный суд.
Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, близкий к RosUkrEnergo AG, в минувшую пятницу, 28 июля швейцарская компания направила в адрес председателя правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Александра Болкисева претензию с требованием погасить указанную сумму. Текст претензии вместе с актами сверки также направлены министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову и премьер-министру Украины Юрию Еханурову и получены ими, подчеркнул источник.
"Настоящим требуем в срок до 15 августа погашения упомянутой задолженности НАКа в размере $371,789 млн. В случае неполучения денежных средств в указанный выше срок компания оставляет за собой право обратиться в арбитраж (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма - АГИ) за защитой своих интересов без дополнительного уведомления НАК. При обращении в арбитраж компания потребует уплаты суммы основного долга и пени за весь период просрочки", - говорится в претензии.
Источник напомнил, что Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма определен в контакте НАКа с RosUkrEnergo как инстанция для рассмотрения споров; право, по которому заключаются контракты, - право Швеции.
RosUkrEnergo напоминает, что руководство НАКа неоднократно устно и письменно обещало погасить свой долг за поставленный газ. Так, отмечает швейцарская компания, 15 июня в письме Болкисева говорилось о намерении погасить до 30 июня долг в размере $281,944 млн, однако это обещание не было выполнено. "Все сроки, установленные для перечисления средств в рамках подписанного договора, просрочены. Тем не менее, мы даем "Нафтогазу" последнюю возможность урегулировать процесс в досудебном порядке", - заявил АГИ источник.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас