В августе рост цен на нефтепродукты в Украине будет умеренным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В августе рост цен на нефтепродукты в Украине будет умеренным

Энергетика
151
Несмотря на значительный рост мировых цен на нефть до $78 за баррель, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке, его влияние на рынок украинских нефтепродуктов в августе-сентябре 2006 года будет умеренным. Такой прогноз делают эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).
Как сообщили в пресс-службе МЦПИ, экономист центра Борис Бордюр отмечает, что увеличение российской экспортной пошлины на нефть с 1 августа на 8% будет иметь прямой эффект на цены на нефтепродукты в Украине на уровне, который не превышает 3,8%. В то же время текущие тенденции повышения цен на нефть, если они будут продолжаться и в дальнейшем, отразятся на украинском рынке не раньше октября, когда спрос на нефтепродукты немного снизится.
В то же время цены на нефтепродукты могут испытать существенное влияние других факторов, обусловленных развитием политических процессов в Украине и ожиданиями участников рынка. Еще одним риском для стабильности могут стать попытки нового правительства изменить текущую модель функционирования рынка путем пересмотра режима импорта нефтепродуктов. Однако, вопреки указанным рискам, повышение цен на нефтепродукты в августе-сентябре, вероятно, будет происходить умеренно, не превышая темпы первой половины года, - уверены эксперты.
По словам Б.Бордюра, три четверти нефти и нефтепродуктов, которые потребляются на украинском рынке, импортируются преимущественно из России. Цена на российскую нефть для Украины определяется прежде всего размером экспортной пошлины, которую правительство Российской Федерации пересматривает каждые два месяца. В свою очередь, ставку российской экспортной пошлины устанавливают на основании мониторинга мировых цен на нефть марки "Urals".
Напомним, с начала года цены на нефть на мировых рынках существенно возросли вследствие причин неэкономичного характера. Конфликт между нигерийскими повстанцами и компанией "Shell" в январе-феврале и напряженная ситуация вокруг иранской ядерной программы спровоцировали рост пиковых цен на нефть до $75 за баррель, что отразилось в увеличении российской пошлины с 1 августа на 20% против 1 января 2006 года.
Очередной прыжок цен в июле, обусловленный конфликтом между Израилем и группировкой "Хезболла", вероятнее всего, приведет к дальнейшему повышению экспортной пошлины с 1 октября текущего года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас