Сколько стоит нулевой счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит нулевой счет

Финтех и Карты
1152
Некоторые банки берут с клиентов деньги за ведение счета, даже если на нем нет ни копейки. Привыкая к платежным картам, большинство клиентов банков считают, что они ничего не должны финучреждению. Однако это не так. Любая банковская услуга стоит денег. «Ряд финучреждений практикуют снятие комиссии за обслуживание карточного счета с помесячной разбивкой, то есть каждый месяц с карточного счета клиента списывается определенная сумма средств за обслуживание», — признается начальник отдела пластиковых карт Альфа-Банка (Украина) Александр Поддерегин.
Знание — сила
И банки часто пользуются тем, что клиент не знает этого или не захотел узнать. Например, в Укрсоцбанке 16 разных тарифных планов за обслуживание платежных карт (зарплатный, зарплатный неограниченный, молодежный, социальный и т. д.), в каждом перечислено около 20 разных случаев, при которых со счета могут списываться деньги. Если клиент потратил все деньги и долгое время не зачисляет — это не показатель для финучреждения, что счет нужно закрывать. «Пока держатель карточки не предъявит письменное заявление о закрытии счета, банк будет его обслуживать, — говорит начальник управления банка «Хрещатик» Сергей Головань.— Только строгая форма заявления, которая определена Нацбанком, является основанием для закрытия карточного счета и прекращения его обслуживания». Кроме того, перед тем, как закрыть счет, необходимо погасить задолженность — здесь требования банка вполне законны, подчеркивает Александр Поддерегин. И добавляет, что продолжительное игнорирование карточного счета может стоить довольно дорого. «Через месяц клиент вполне может увидеть у себя на счете какой-то минус, поскольку банк мог списать месячную комиссию за обслуживание счета», — объясняет банкир.
Юристы за банкиров
Даже возмущения клиента или ссылки на Закон «О защите прав потребителей» в таком случае не помогут. Дело в том, что подобные платы чаще всего предусмотрены договором между банком и клиентом. «Наверняка в договоре условия комиссий оговаривались: даже если счет в банке пустой, комиссия банка все равно уплачивается, — считает заместитель директора юридической компании «Консул» Виктория Балемба. — Поэтому банк полностью прав, и здесь действует договоренность между ним и клиентом. Банк может обратиться в суд, и у него есть шансы выиграть».
Условия разрыва
Основанием для прекращения обслуживания карточного счета, а, соответственно, списания комиссии служит заявление клиента на закрытие всех пластиковых карт и, как правило, требование по сдаче их в банк. Только после этого финучреждение через определенный срок, который указан в договоре, закроет счет. Это время требуется банку на случай возможных поздних списаний операций, а также операций, которые проводились без авторизации. Обычно этот период не меньше 30 дней.
Проценты за пустоту
Зарплатная карточка не доставит таких неудобств. Ведь зарплату, как правило, начисляют стабильно, и за пользование зарплатным счетом банк начисляет проценты на остаток на счете — 1,5-2%.
С кредитной карточкой дела обстоят иначе. От ее держателя требуется обеспечение счета — гарантийный депозит, который открывается в банке. Объем такого депозита зависит от типа кредитной карты клиента. Для дебетных карт таких требований не предусмотрено. Хотя и для дебетных, и для кредитных карт предусмотрены различные комиссии. К примеру, в Укрсоцбанке комисия за пользование счетом составляет 50 грн. в год.
Однако если клиент решил отказаться от счета, лучше сразу написать заявление об этом в банк. Ведь в противном случае даже на счет, на котором 0 грн., будет начисляться плата. Она автоматически переносится в так называемый овердрафт, то есть превышение лимита. А проценты за оведрафт во всех банках очень высокие — до 20-25%.
Клиент был предупрежден
При пользовании карточкой за границей комиссионные тоже придется заплатить. Причем за два вида услуг. Сначала за использование банкомата «чужого» банка, а потом за конвертацию гривни в другую валюту. По словам начальника отдела розничных продаж Альфа-Банка (Украина) Марины Шиян, все эти условия указываются в договоре. «Клиент всегда имеет возможность ознакомиться с договором. Типовой договор размещен в залах обслуживания клиентов — частных лиц во всех отделениях банка», — подчеркивает она.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас