"Газовые" переговоры руководства АРК в Москве бросают тень на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газовые" переговоры руководства АРК в Москве бросают тень на Украину

Энергетика
241
Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что заявления спикера Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко о поставках на полуостров 1 млрд.куб.м газа по внутренним российским ценам, а также о переговорах с Туркменистаном и поставках в Крым туркменского газа по газотранспортной системе РФ являются непрофессиональными и бросают тень на украинское правительство.
Как в пресс-службе Г.Москаля, Представитель Президента указывает на то, что АРК является одним из субъектов Украины, и никто не имеет права отменять на таможне сумму акциза, НДС, таможенные сборы и платежи, которые нужно заплатить за транспортировку российского газа. Также невозможно отменить зафиксированную правительством РФ для Крыма фиксированную цену на газ в сумме $235 за 1 тыс.куб.м.
Кроме того, Г.Москаль подчеркивает, что самостоятельно Крым не имеет права вести переговоры о поставках газа в автономию по газотранспортной системе РФ, к тому же, газотранспортная система, которая ведет поставки голубого топлива из Туркменистана в Россию, передана "Росукренэрго". Переговоры по этим вопросом должны вести уполномоченные правительством Украины, - считает он.
В связи с данными заявлениями крымского правительства Г.Москаль направил соответствующие запросы в Министерство иностранных дел Украины, Министерство топлива и энергетики Украины, "Росукрэнерго", НАК "Нефтегаз Украины", ЗАО "Укргазэнерго", ГП "Газ тепло" и Посольство Украины в Туркменистане.
Напомним, в январе нынешнего года "Нефтегаз Украины" подписал с "Росукрэнерго" контракт на поставку российского и среднеазиатского газа в первом полугодии по цене $95 за 1 тыс.куб.м. При этом "Газпром", по договоренности с "Нефтегазом", с 1 января 2006 года поставляет газ компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, цена смеси на российско-украинской границе составляет $95 за 1 тыс.куб.м
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас