Из-за политики Минтопэнерго на складах скопилось более 500 тыс. нереализованного угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за политики Минтопэнерго на складах скопилось более 500 тыс. нереализованного угля

Энергетика
62
Из за проблем с реализацией на складах по состоянию на сегодняшний день накопилось более 500 тыс. т угля. Об этом заявил глава Профсоюза шахтеров Украины Виктор Турманов. По его словам, такая ситуация объясняется политикой Минтопэнерго: "Иван Плачков провел тендер на закупку угля, и получается так, что отечественный (уголь) мы не берем, а берем польский. А это уже политика, и за это нужно нести ответственность", сказал он.
По словам В.Турманова, наибольший объем нереализованного угля – около 360 тыс. т – находится на складах Донецкой обл., еще 180 тыс. т – в Луганской. Он добавил, что убытки отрасли вызваны не только большим объемом нереализованного угля, но и необходимостью при этом платить зарплату и оплачивать потребленную электроэнергию, цена которой увеличилась почти вдвое, в то время как уголь подорожал на 46%.
В.Турманов отметил, что 60% электростанций в качестве топлива используют газ: "Цена на газ растет, а уголь у нас не берут. Это парадокс", - заявил он. Он также выразил убеждение в том, что угольной отрасли нужна государственная политика, направленная на решение проблемы с ценообразованием "так как после продажи "Криворожстали" цены на коксующийся уголь в Украине стали диктовать индусы".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас