Путин подписал закон, изменяющий сроки определения пошлин на нефть. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин подписал закон, изменяющий сроки определения пошлин на нефть.

Энергетика
170
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.3 закона РФ "О таможенном тарифе", принятый Госдумой 8 июля 2006г. и одобренный Советом Федерации 14 июля с.г., сообщила сегодня пресс-служба главы государства. Согласно закону, уточняются сроки определения экспортных пошлин на нефть и отдельные нефтепродукты.
Документ касается сырой нефти и отдельных товаров, вырабатываемых из нее. Точный перечень товаров предстоит определить правительству России.
Документ устанавливает, что ставки экспортных пошлин на данные товары определяются правительством с учетом средней цены нефти марки Urals на мировых рынках (роттердамском и средиземноморском) и вступают в силу с первого числа второго календарного месяца, следующего за двухмесячным периодом мониторинга.
Согласно действующему законодательству, ставки на экспорт нефти вступают в силу через 10 дней после публикации соответствующего постановления правительства, а ставки на экспорт нефтепродуктов - только через месяц.
Таким образом, разрыв между серединой периода расчета ставок и серединой периода их применения может составлять до четырех месяцев. Это, как пояснили депутаты Госдумы, ведет к значительным потерям федерального бюджета.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас