Сколько будут стоить столичные квартиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько будут стоить столичные квартиры

Недвижимость
1888
Эксперты прогнозируют, что увеличение с 5-12% до 20% бесплатных отчислений в фонд жилищного строительства города застройщиками при строительстве жилья в Киеве может спровоцировать рост цен на квартиры.
"Увеличение объема отчислений в пользу города, безусловно, отразится на стоимости жилья. Более того, следует отметить, что даже такого рода "messages", не говоря уже о конкретных шагах, могут спровоцировать рост цены на 15-20%", - сказал генеральный директор строительной компании "Т. М. М." Николай Толмачев.
По его мнению, подобное повышение цен является дополнительным налогом на строительную деятельность.
"Сегодня процентные отчисления квартир городу составляют 7-12%. Кроме того, застройщики отчисляют средства на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города, а также создают или перекладывают инженерные коммуникации в районе застройки и прилегающих территориях за свой счет", - сказал он.
Толмачев отметил, что согласно постановлению Кабинета Министров №1930 от 30 декабря 2000 года, сумма на расходы застройщика в развитие города не может превышать 25% от себестоимости строительства вне зависимости от функционального назначения объекта.
В то время как, увеличение отчислений до 20% построенных квартир городу приведет к превышению установленного предельного размера отчислений.
По словам руководителя отдела маркетинга компании "Киев Жильё-Инвест" Владимира Германова, увеличение отчислений до 20% все равно не позволит решить жилищной проблемы людей стоящих в очереди на получение квартиры, и только усугубит ситуацию на рынке.
"Если произойдет одностороннее увеличение квоты, а все остальное на рынке останется без изменений, то это может подстегнуть рост цен", - сказал он.
Он отметил, что прежде чем увеличивать размер отчислений властям необходимо создать нормальные прозрачные условия для работы на рынке, в частности урегулировать отвод земельных участков и утвердить генеральный план.
"Если застройщик сможет набрать достаточное количество объема, и ему будут всячески способствовать, чтоб он вел строительство, но при этом, увеличат квоту, я думаю, что застройщик может на это пойти. Но для этого нужно создать определенные условия, а то получается, что с одной стороны проявляется всяческий негатив к строительной отрасли", - сказал Германов.
Германов согласен с Толмачевым, что даже заявления о повышении отчислений способны дестабилизировать рынок недвижимости.
"Броские заявления еще больше дестабилизируют рынок и вызывают негативную реакцию, прежде всего у участников рынка", - сказал он.
Он также сказал, что ужесточение условий работы на киевском рынке недвижимости может привести к тому, что строительным компаниям будет более выгодно строить в регионах, а это еще больше увеличит дефицит жилья.
"Если учесть, что в Киеве будут установлены жесткие рамки это подвигнет компании искать другие города, где можно развивать строительную отрасль", - сказал Германов.
По мнению директора агентства недвижимости "Оптимум плюс" Юрия Базелинского, повышение бесплатных отчислений застройщиками, может спровоцировать повышение цен на первичном рынке недвижимости, поскольку данное действие приведет к еще большему дефициту жилья.
"Сейчас темпы строительства снизились, и ощущается дефицит первичного жилья. Естественно, если строители еще больше вынуждены будут отдавать в фонд города под социальное нужды, то еще больший дефицит будет проявляться. В связи с этим цены будут расти", - сказал Базелинский.
Он отметил, что есть множество факторов, которые влияют на повышение цен, а введение 20% отчислений будет фактором, который спровоцирует их рост.
Базелинский также считает, что при ужесточении условий работы в столице многие строительные компании могут перейти на рынки других городов.
"Есть тенденция, что многие застройщики выходят в другие города, где более лояльные условия, чем в Киеве, где власти ужесточили правила землеотвода, труднее стало застройщикам вводить в эксплуатацию особенно высотные дома", - сказал Базелинский.
В тоже время, он отметил, что в данное время Киев остается наиболее привлекательным и застройщики будут стараться задержаться на его рынке как можно дольше.
Как сообщалось ранее, мэр Киева Леонид Черновецкий инициирует увеличение с 5-12% до 20% бесплатных отчислений в фонд жилищного строительства города застройщиками при строительстве жилья в столице.
Мэр считает, что таким образом можно увеличить объемы строительства социального жилья.
Ранее отчисления составляли 5% или 10% жилплощади построенного дома при строительстве на земельных участках в центре столицы, отведенных до 2006 года, и 7% или 12% - на земучастках, отведенных в 2006 году.
В 2006 году Киевгорадминистрация планирует, что компании увеличат объем строительства жилья на 8,3%, или нас 0,1 млн. кв. м до 1,3 млн. кв. м по сравнению с 2005 годом.
С 21 по 28 июля на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 1,8%, или на 33,5 доллара до 1 908,1 доллара за кв. м.
Об этом свидетельствуют данные риэлторского портала "Недвижимость".
Согласно данным портала, с 21 по 28 июля средняя цена на двухкомнатные квартиры на вторичном рынке столицы повысились на 0,7%, или на 12,8 доллара до 1 958,6 доллара за кв. м, на трехкомнатные - на 0,5%, или на 10,5 доллара до 1 956,1 долларов за кв. м.
Портал "Недвижимость" сейчас включает 230 предложений от 65 компаний.
Как сообщалось ранее, с 14 по 21 июля на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры сохранилась на уровне 1 874,8 доллара за кв. м, на двухкомнатные - снизились на 0,4%, или на 8 долларов до 1 945,8 доллара за кв. м, на трехкомнатные - на 0,1%, или на 1,4 доллара до 1 945,6 долларов за кв. м.
В июне на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры увеличилась на 1,9%, или на 170 гривен до 9 338,8 гривны за кв. м , на двухкомнатные - на 2,3%, или на 221 гривну до 9 825 гривен за кв. м, на трехкомнатные - на 1,3%, или на 127 гривен до 9 848 гривен за кв. м по сравнению с маем.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас