Нардепы выбивают миллионы на машины для секретарш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы выбивают миллионы на машины для секретарш

Казна и Политика
889
В этом году депутаты парламентской "антикризисной" коалиции хотят получить на финансирование ВР 606 млн гривен. Между тем, государственным бюджетом предусмотрено сумма лишь в 563 млн гривен. По словам же главы парламентского подкомитета по контролю за обеспечением аппарата Рады Олега Ляшко, депутатские расходы можно сократить на 300-400 млн гривен.
В проекте сметы на обеспечение деятельности Рады депутаты увеличивают затраты на аренду самолета для спикера парламента. "Если в феврале было предусмотрено 1 млн грн., то сейчас требуют выделить еще 1 млн грн.", - сообщил Ляшко.
Мягкая мебель в кабинетах депутатов обойдется налогоплательщикам в 2,5 млн грн. Кроме того, в предложенном на утверждение регламентным комитетом проекте сметы депутаты указали, что хотят купить 250 телевизоров по 1,3 тыс. грн. и 200 холодильников - по 1,5 тыс. грн. Также, нардепы намерены приобрести 20 кондиционеров по 6 тыс. грн., особые кресла - по 1,5 тыс. и мягкие уголки - по 5 тыс. грн.
Довольно необычным выглядит еще одно требование народных избранников - постройка корпуса для хранения парламентской снегоуборочной зимней техники за 7 млн грн. На этом фоне проведение реконструкции одного из корпусов Верховной Рады на ул. Садовой, за 19 млн грн. и строительство пансионат для депутатов за 6 млн гривен кажутся не таким дорогостоящими проектами.
"Золотая" автобаза для секретарш
На содержание автобазы Верховной Рады в этом году депутаты "антикризисной" коалиции требуют выделить 25 млн грн. И это при том, что по словам Ляшко, практически все депутаты ездят на собственных авто, а служебными пользуются их секретарши.
Сейчас же в автопарке Верховной Рады имеется 245 легковых автомобилей. Как правило, это Opel Omega, Opel Vectra и Toyota Camry. Кроме того, есть у парламентариев и элитные казенные машины: два Mercedes Benz S600, пять - Mercedes Benz S500, несколько Mercedes Benz S300 и два BMW. Также для депутатов закуплено 25 автобусов, 21 мини-автобус и даже два трактора.
Сейчас, чтобы "обмундировать" одного депутата, госбюджетом выделяется: 640 тыс. грн. на покупку канцелярских товаров, 4,5 тыс. грн. на телефонные разговоры по городу и еще 14 тыс. на междугородние переговоры. Кроме того, бюджет выделяет ежегодно 11 тыс. грн. на оплату выступлений нардепа в средствах массовой информации.
Также, когда депутат идет в отпуск, ему выделяют "материальную помощь" на оздоровление в размере двух месячных окладов. В среднем эта сумма - около 30-40 тыс. грн. В то же время, депутаты получают бесплатные путевки в санаторий.
По подсчетам Ляшко, если отменить подобные депутатские льготы, то сумму, выделяемую госбюджетом на обеспечение работы парламента, можно сократить на 300-400 млн. грн.
Законопроект - за миллион
Сейчас принятие одного законопроекта обходится государственному бюджету в 800 тыс. грн. В эту сумму входит оплата рабочего времени депутатов, их помощников, копирование документов, работа аппарата, оплата командировок, проживание депутатов. В следующем году эта сумма возрастет до 1 млн 100 тыс. грн.
В свою очередь, представители Партии регионов расценивают инициативу БЮТ как необоснованную. "Это все - чистый популизм, - считает депутат Виталий Хомутынник. - Если пересмотреть те или иные льготы депутатов, то, возможно, от каких-то преференций и стоит отказаться. Однако заявлять, что нужно ликвидировать все и скопом - нерезонно".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас