Небольшим банкам оставили шанс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небольшим банкам оставили шанс

Фондовый рынок
248
У небольших банков появился шанс выжить. Поняв, что почти половина украинских финансовых учреждений может в одночасье оказаться "инвалидами", Национальный банк пошел на уступки "малышам".
Вчера стало известно, что главный банк страны готов отложить введение более жестких лицензионных требований к капиталу для финучреждений, уже начиная с 1 января 2007 г. "НБУ подготовлен проект изменений к постановлению N373, которым продлены сроки введения новых лицензионных требований к капиталу", - Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков (АУБ).
По его словам, ассоциация совместно с центробанком отработает все нюансы нового документа. Банки могут получить отсрочку по увеличению своих капиталов с 5 до 8 млн. евро до конца 2007 года. Ранее НБУ требовал от банков завершить процесс увеличения капиталов к концу нынешнего года.
Пролоббированное банковской ассоциацией решение может стать настоящим спасением для многих финучреждений. "В данном случае речь идет о выдаче лицензий на валютные операции и на работу с корсчетами. То есть если банк не мог до конца 2006 г. увеличить свой капитал, то он автоматически лишался права работать с СКВ, и что не менее важно - перечислять деньги своих клиентов за рубеж и обратно. По-сути, финучреждение становилось "инвалидом", поскольку клиенты не терпят таких ограничений, и как только банк не сможет им предоставить этот сервис, они тут же его покидают. Чтобы остаться на плаву банкам необходимо не просто сейчас выпросить у акционеров деньги, а и начать процедуру увеличения капитала немедленно. Поскольку на утверждение увеличения капитала и его регистрацию, согласно современным требованиям, уходит, по меньшей мере, полгода", - объяснил ситуацию председатель правления одного из киевских банков, который пожелал сохранить свое имя в тайне.
Между тем, по данным президента АУБ Александра Сугоняко, к началу апреля требования к размеру регулятивного капитала для получения разрешения на операции по привлечению и размещению средств на зарубежных рынках не выполняли 64 банка, на операции с корсчетами банков, в частности, по прямым корсчетам в банках-нерезидентах - 46 банков. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 166 банков.
Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что далеко не все банки смогут решить проблемы с капиталами даже до конца 2007 года. Согласно предварительным прогнозам, свои финансовые проблемы в течение следующего года смогут решить лишь 20-25 так называемых недокапитализированных сейчас банков. Остальным придется готовиться к деятельности с ограниченными операциями. При этом специалисты уверены, что Ассоциации украинских банков во второй раз не удастся уговорить Нацбанк, предоставить очередные поблажки финансовым учреждениям.
Елена Аникина
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас