ЕБРР, ЕИБ и ЕС предоставят кредиты для реализации проектов в энергетике Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР, ЕИБ и ЕС предоставят кредиты для реализации проектов в энергетике Украины

Кредит&Депозит
279
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский Союз намерены предоставить кредиты и гранты на общую сумму EUR300-400 млн для реализации проектов в энергетике Украины в ближайшие два года, сообщил директор ЕБРР в Украине Камен Захариев.
"Намечается финансовая поддержка со стороны европейских структур для НАК "Нафтогаз Украины". Процесс проходит в рамках меморандума о сотрудничестве в сфере энергобезопастности, который был подписан ЕС и Украиной в декабре минувшего года. Общий объем потенциального финансирования со стороны ЕБРР, ЕИБ, а также грантов со стороны Европейского Союза, будет, как минимум, на уровне EUR300-400 млн в последующие год-два. Доля ЕБРР в этом финансировании - около половины", - сказал К.Захариев агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
По его словам, первые средства могут поступить уже в первой половине следующего года.
Перспективы сотрудничества между европейскими институциями и Украиной обсуждались в среду в ходе встречи представителей ЕБРР, ЕИБ и Европейской комиссии с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Александром Болкисевым и председателем правления "Укртранснафты" Александром Тодийчуком.
Как уточнил К.Захариев, речь идет о реализации ряда проектов, в частности, по замене оборудования в коммунальном секторе на более энергоэффективное, а также по установке новых счетчиков на нефтяных терминалах. "Наметилось конкретное сотрудничество, как минимум, по четырем проектам, связанным с энергосберегающими технологиями, повышением эффективности и прозрачности нефте- и газотранспортной системы. В сфере энергосбережения речь идет о счетчиках в коммунальном секторе и установке более эффективных котлов для индивидуального пользования, где сейчас теряется много газа. С "Укртранснафтой" обсуждается проект по установке счетчиков на нефтяных терминалах, которые будут более эффективными и будут работать по европейским стандартам", - отметил К.Захариев.
По его словам, по ряду проектов заемщиком будет выступать НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерние компании.
Как сообщалось, в июне этого года директор ЕБРР в Украине К.Захариев сообщил, что инвестиции ЕБРР в Украину в 2006 году могут составить более EUR550-600 млн.
К началу мая кредитный портфель ЕБРР в Украине включал 114 проектов на сумму EUR2,2 млрд
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас