Конец "ЮКОСа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конец "ЮКОСа"

Фондовый рынок
390
Кредиторы «ЮКОСа» проголосовали за признание компании банкротом и за введение в отношении должника конкурсного производства. Соответствующее решение было принято в ходе собрания кредиторов компании в Москве, «за» проголосовали 93,9% присутствующих, «против» — 5,63%. Таким образом, кредиторам осталось рассмотреть вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом
Распродажа активов
Кредиторы «ЮКОСа» проголосовали также против плана финансового оздоровления компании, предложенного ее менеджментом, 94,20% («за» — 5,65% кредиторов).
Теперь все активы «ЮКОСа» будут выставлены на конкурсные торги. Полученные средства пойдут на погашение задолженности, главным образом перед Федеральной налоговой службой и «Роснефтью».
В настоящее время в число добывающих активов компании «ЮКОС» входят «Томскнефть», «Самаранефтегаз», «Арктикгаз», «Уренгойл».
Неминуемое банкротство
Ранее с предложением объявить «ЮКОС» банкротом выступил временный управляющий компании Эдуард Ребгун.
По его данным, активы «ЮКОСа» составляют $17,6 млрд., а признанная судом задолженность — $18,2 млрд. Таким образом, даже продажа всех активов компании не позволит удовлетворить требования всех кредиторов. В этой связи Ребгун предлагает признать «ЮКОС» банкротом и ввести в отношении компании конкурсное производство.
Тем временем представитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России заявил на собрании кредиторов «ЮКОСа», что предложенный руководством компании план финансового оздоровления ни по форме, ни по содержанию не соответствует действующему российскому законодательству. В частности, представитель ФНС отметил, что не указана сумма налоговых платежей, которые должны быть погашены в добровольном порядке.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас