Рост денежной массы продолжится и в июле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост денежной массы продолжится и в июле

Валюта
182
Ускорение темпа прироста денежной массы, которое имело место в июне, вероятно, продолжится и в июле текущего года. Как сообщил аналитик финансовых рынков "ВАБанка" Сергей Кульпинский, это стало следствием роста спроса на деньги за счет ускорения макроэкономической динамики, увеличения номинальной зарплаты (на 15,9% с начала года, в основном в мае) интервенций НБУ по покупке валюты (в эквиваленте 1,23 млрд.грн. в июне).
По словам аналитика, данное обстоятельство пока что не отобразилось на снижении длинных процентных ставок - по нашему индексу их прирост составил всего 8 базисных пунктов (б.п.) за последний месяц. Краткосрочные ставки снизились более высокими темпами, причем на конец недели ликвидность выросла до 10,8 млрд.грн.
"Спрос банков на длинные ресурсы остается высоким, что подтверждается изменением кривой доходности: длинный (12-мес. компонент) снизился с начала года всего на 7 б.п. Спрос банков на длинные ресурсы обусловлен как продолжающимся ростом розничного кредитования, достигнувшего уже 27,3% в общем кредитном портфеле, так и более высоким спросом предприятий на инвестиционные ресурсы", - отмечает С.Кульпинский.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас