Варшава готова в любое время подписать соглашение о продлении нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка – министр экономики Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Варшава готова в любое время подписать соглашение о продлении нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка – министр экономики Польши

Энергетика
97
Варшава готова в любое время подписать соглашение с Киевом о продлении нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка.
Как сообщает Би-Би-Си, об этом заявил министр экономики нового польского правительства Пиотр ВОЗНЯК. В то же время министр отметил, что, учитывая нынешнюю политическую ситуацию в Украине, это невозможно.
П.ВОЗНЯК отметил, что «украинские соседи уже выполнили одно из самых сложных технических условий проекта». «Такие большие и важные проекты, которые, по сути, изменяют архитектуру поставок топлива в значительной части мира, требуют хорошей политической поддержки. На данный момент мы не можем сесть за стол переговоров с украинскими партнерами, потому что в Украине длятся политические согласования”, - сказал П.ВОЗНЯК.
Справка. В конце 2001 года ОАО «Укртранснафта» завершила строительство нефтепровода «Одесса-Броды» (нефтетерминал «Южный»-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км. В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти нефтепроводом «Одесса-Броды» и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.
Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода «Одесса-Броды». Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение. В конце июля 2004 года ОАО «Укртранснефть» и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке нефтепроводом «Одесса-Броды» 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала «Южный» (г. Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту «Мозир-Броды-МНТ «Южный» на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.
В то же время, Наблюдательный совет «Укртранснефти» одобрил достройку «Одесса-Броды» до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия «Сарматиа» с польской компанией PERN Przyjazn. Европейская Комиссия в рамках программы INOGATE (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) приняла решение о включении в бюджет на 2005 год 2 млн. евро на разработку ТЭО продолжения строительства нефтепровода «Одесса-Броды» до польского города Плоцк.
9 августа 2005 года представительство Европейской комиссии в Украине, Молдове и Беларуси сообщило, что завершать технические, экономические и юридические исследования, необходимые для продолжения строительства нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка, будет консорциум из трех европейских компаний: SWECO РIС (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция). Объем работ по данному проекту был согласован экспертами Европейской комиссии, Украины и Польши в Киеве в марте 2005 года. 15 марта 2006 года в Варшаве в Министерстве экономики Республики Польша международный консорциум (SWECO Рiс – ILF – Kantor) в рамках работы 16-го расширенного заседания трехсторонней рабочей группы экспертов Европейской Комиссии, Польши и Украины был представлен рамочный бизнес-план проекта ”Одесса-Броды-Плоцк”. Участники заседания признали, что проект конкурентоспособен и экономически эффективен для поставщиков и потребителей нефти. Завершение проекта бизнес-плана предусмотрено в июле 2006 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас