АГУ: В местных бюджетах на 2007 г. должно быть предусмотрено от 5% до 10% средств на энергосбережение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АГУ: В местных бюджетах на 2007 г. должно быть предусмотрено от 5% до 10% средств на энергосбережение

Энергетика
117
Ассоциация городов Украины и общин (АГУ) намерена добиваться, чтобы при формировании местных бюджетов на 2007 год были предусмотрены расходы на мероприятия по энергосбережению в размере 5-10% от общего объема.
Об этом заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко во вторник на организованном ассоциацией круглом столе "Новая политика эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения".
Он напомнил, что цена газа для предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 1 тыс. куб. м в декабре 2005 года составляла 213 грн., в мае текущего года – 396 грн., в июле 2006 года – 686 грн. "Это ложится очень большим бременем на жилищно-коммунальное хозяйство и рядовых граждан", - подчеркнул А.Лукьянченко.
В этой ситуации органы местного самоуправления "работают как буфер для смягчения удара", добавил он.
Мэр Донецка считает, что ситуация, которая имела место в прошлую зиму в Алчевске, этой зимой может повториться в любом другом городе. "Запас жилищно-коммунального хозяйства исчерпан полностью", - заявил он.
А.Лукьянченко также отметил, что замена оконных переплетов и утепление наружных стен жилых домов дает эффект повышения температуры в квартирах на 5-6 градусов.
Он также сообщил, что в Донецке во всех школах и учреждениях здравоохранения на сегодняшний день установлены приборы учета теплоэнергии, что дало возможность сэкономить 25% бюджетных средств.
На круглом столе шла речь о необходимости использования новых технологий в сфере энергосбережения и эффективного использования бюджетных средств.
А.Лукьянченко сообщил, что на шахте имени Засядько в Донецке установка по использованию шахтного газа позволяет полностью обеспечить ее электроэнергией, причем еще 10-12% электроэнергии передается в общую систему города.
Исполнительный директор АГУ Мирослав Питцык сообщил, что АГУ при содействии Всемирного банка и ЕБРР намерены создать Фонд муниципальных займов для поддержки проектов органов местного самоуправления по энергосбережению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас