Парламентские игры в цифры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентские игры в цифры

370
Сегодня наступает срок, когда президент имеет право распустить Верховную Раду, но большинство депутатов уверены, что этого не произойдет. 25 июля исполняется 60 дней, отведенных Конституцией для формирования правительства.
Представители фракции Партии регионов в парламенте уверены, что этого не произойдет. «Я даже думать об этом не хочу. Все, что касается роспуска — это незаконно, — сказал член «Регионов» Святослав Пискун. — Если президент распустит Раду, это будет антиконституционное преступление». Другой представитель ПР Евгений Кушнарев подчеркнул, что «президентская сторона вносит путаницу», так как 60 дней отсчитывается со дня отставки правительства. «А отставки (25 мая) не было
Было сложение полномочий правительства перед новоизбранной Верховной Радой», — сказал Кушнарев. Согласно Конституции, в этом случае срок полномочий правительства не ограничен и не влечет за собой роспуск Верховной Рады.
По мнению Тараса Чорновила, есть еще одна правовая норма, которая не позволяет распустить парламент. После распада «оранжевой» коалиции закон дает еще 30 дней для формирования состава Кабинета Министров уже депутатами другой коалиции. О создании «антикризисной» коалиции официально было объявлено сразу два раза — 7 и 18 июля.
Хочет, да не может
Тем временем депутаты от БЮТ ожидают, что сегодня парламент будет распущен. «Будет заседание сессии Верховной Рады по роспуску. Будет последняя сессия Верховной Рады», — слышался вчера разговор в стенах парламента «бютовца» Владимира Яворивского и экс-депутата Тараса Стецькива. Позже в беседе Стецькив подчеркнул, что «вся игра сейчас в руках у президента». «25 июля — это будет абсолютно не решающая дата в этом вопросе. Эта ситуация будет продолжаться несколько дней», — сказал он.
Вчера 125 народных депутатов из фракции БЮТ подписали документ о намерении сложить депутатские полномочия. «Поддерживаю и подписываю», — цитировал каждый из них. «Надеюсь, «Батькивщина» этого не забудет», — заявляли некоторые, подписывая документ. Однако для того, чтобы Рада была признана недееспособной, о желании отказаться от депутатского мандата должны заявить не менее 151 нардепа. Поэтому «бютовцы» обратились к «нашеукраинцам» с призывом последовать своему примеру.
Однако, согласно законодательству, уволиться по собственному желанию депутат не может. Решение об его отставке должны принять большинство депутатов — а это представители «антикризисной» коалиции, которые голосовать не собираются.
Политическая хитрость
Чорновил рассказал, что если «бютовцы» действительно напишут заявления о сложении полномочий, то Рада может проголосовать избирательно. «Например, ставится проект постановления о снятия полномочий с Юлии Тимошенко. Ура, Верховная Рада голосует «за». Следующее решение — о лишении депутатских полномочий Александра Тручинова — голосуем «за», Николая Томенко — «за». Однако, когда мы дойдем до 70-й или 80-й кандидатуры, мы просто перестанем голосовать. И остальные депутаты из БЮТ остаются работать в парламенте».
По мнение представителя «Нашей Украины» Петра Порошенко, сложение полномочий депутатами не является однозначным подспорьем для роспуска парламента. Член «Нашей Украины» Роман Зварыч считает идею инициативы о сложении депутатских полномочий путем выхода из фракции «юридической абракадаброй». «Мы этого не собираемся делать», — сказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас