ЕБРР начал уделять особенное внимание наиболее специфическому финансовому сектору Украины - сфере страхования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР начал уделять особенное внимание наиболее специфическому финансовому сектору Украины - сфере страхования

Кредит&Депозит
165
"Наиболее специфическим финансовым сектором является сфера страхования, которому ЕБРР уделяет в последнее время особенное внимание и который хорошо знаком ЕБРР в этом регионе", - сообщил участникам Первого Международного Инвестиционного Конгресса страховой элиты, проходившего в Киеве, заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине, старший банкир г-н Питер Стреддер. - "У ЕБРР уже имеется опыт инвестиций в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего СССР".
Согласно структуры финансирования ЕБРР, 35% идет на финансирование государственного сектора и модернизацию инфраструктуры, а остальные инвестиции идут в частный сектор (в том числе частным акционерным предприятиям - 19%).
Общий объем инвестиций в Украину (начиная с 1991 года) составил более 4 млрд. евро. 2005-й год стал для ЕБРР досточно удачным - было запущено 25 новых инвестиционных проектов с рекордной суммой для ЕБРР - 529 млн. евро. (что в 2 раза больше, чем в 2004 году). Что не маловажно, - комментирует г-н Стреддер, - это проектное финансирование удалось предоставить, несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в Украине в прошлом году.
Приоритетом были и станут для ЕБРР транспортный и сельскохозяйственный сектор, а также финансовые институты Украины.
В структуре кредитования проектов ЕБРР за последние 10 лет, 250 млн. евро приходится на сферу страхования - это около 30 прямых и непрямых инвестиций в 18 странах мира. Кроме этого ЕБРР является крупнейшим инвестором развития сектора пенсионного страхования и других накопительных видов - уже вложено около 250 млн. евро инвестиций. Также ЕБРР является стратегическим партнером страховых групп Allianz, UNIQA, Cascade, Winterthur, Ренессанс.
"Сектор страхования напрямую связан с развитием банковского сектора, который станет толчком или ключем для развития страховых услуг в Украине - перспективность страхования и развития ипотечных кредитов налицо", - считает Питер Стреддер. - "В Украине наблюдаются положительные предпосылки для быстрого развития сферы страхования, и мы надеемся, что доходы граждан будут также стремительно расти, как и сам рынок страхования, что немаловажно и будет непосредственно влиять на динамику страхования в ближайшие 2 года".
Какова же стратегия ЕБРР относительно кредитования и инвестирования украинской сферы страхования? В первую очередь это не только финансовая помощь, а и помощь во внедрении ноу-хау и знаний западного рынка страхования. "Что касается государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью, то Госфинуслуг сделала большой прорыв в этом аспекте за последние года", - считает г-н Стреддер, - "но остается одна очень существенная проблема украинского надзорного органа - нехватка квалифицированного персонала из-за низкого уровня зарплаты и мотивации коллектива Госфинуслуг".
"Когда мы говорим об основных ключевых моментах заключения договоров по инвестированию в страховые компании, то следует говорить, что финансирование ЕБРР осуществляет, как правило, в объемах 10-35%, иногда до 49% в уставном капитале страховщика, но никогда ЕБРР не входит с 51% акций с целью контроля. Наличие стратегического иностранного инвестора не столь важно, сколько важен уровень и качество менеджмента компании, а также механизм выхода из субъекта инвестирования (как правило, через 5 лет)", - считает г-н Стреддер. "Методы оценки страховщика могут быть разными: как на основе финансовых показателей, так и по справедливой рыночной цене".
Справка: Международный Инвестиционный Конгресс Страховой Элиты (www.insurance-elite.com) проходил в Киеве и соберал инвесторов и топ-менеджеров рынка капитала. В работе Конгресса приняли участие около 100 представителей финансовой элиты из 10 стран мира. Среди докладчиков были заявлены представители ЕБРР, Международкой финансовой корпорации, Антимонопольного Комитета Украины, Финмониторинга, ПФТС, Польской страховой палаты, ведущие иностранные и отечественные инвестиционные компании, представители иностранных страховщиков-инвесторов, а также ведущие банкиры, аналитика которых признается как отечественными, так и международными специализированными изданиями и агенствами.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас