Основой украинской инфляции считают опережающий спрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основой украинской инфляции считают опережающий спрос

Казна и Политика
274
Главной качественной характеристикой текущей инфляции является ситуация, когда рост номинальной зарплаты (в денежном выражении) не подкреплялся возможностями ее отоварить. Такое мнение высказал независимый финансовый аналитик Вячеслав Бутко.
"Сказать, что в марте 2006 года в Украине вдруг улучшилось товарное наполнение различных рынков, в силу чего на них снизились цены, может только человек, обладающий изысканным черным юмором. То есть, можно с уверенностью говорить, что, непонятно каким образом, зафиксированный показатель дефляции является плодом патриотического воображения сотрудников Госкомстата. Что отнюдь не красит их", - говорит аналитик.
По его словам, инфляция спроса возникает, когда рост платежеспособного спроса обгоняет рост предложения товаров. "Это происходит, если денежные доходы населения растут, например, в результате щедрой раздачи социальных пособий (как это происходило и происходит в Украине в период "позднего Януковича-Тимошенко-Еханурова"), в процессе разбухания военных расходов (этот тип инфляции преобладал в последние годы существования СССР) и при иных ситуациях, когда расходы Госбюджета не связаны с реальным увеличением товаров потребительского назначения (нынешняя ситуация в нашей стране), - отметил он.
Справка: По данным Государственного комитета статистики, индекс потребительских цен в июне 2006 года составил 100,1% (с начала года - 102,9%), в то время как индекс цен производителей промышленной продукции в прошлом месяце был равен 100,7% (с начала года - 105,0%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас