Китай принял решение заморозить банковские счета КНДР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай принял решение заморозить банковские счета КНДР

Валюта
65
Один из четырех самых крупных китайских банков Bank of China (BOC), контрольный пакет которого принадлежит правительству Китая, принял решение заморозить северокорейские счета в своем филиале в Макао, сообщает агентство KYODO News.
Об этом завил депутат южнокорейского парламента от правой консервативной партии Великой национальной партии (Grand National Party) Парк Жин, который в свою очередь сослался на слова одного бывшего высокопоставленного сотрудника администрации Белого дома.
Парк Жин также сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, Пекин и Вашингтон решили объединить свои усилия, чтобы пресечь массовую фальсификацию Северной Корей китайской национальной валюты юаня и американских долларов.
По его словам, США, начиная с прошлого года, знали, что Китай заморозит северокорейские счета в своих банках, однако из предосторожности до последнего момента не разглашали эту информацию.
Справка: 15 сентября Министерство финансов США обратилось к властям Макао с требованием заморозить северокорейские счета в банке Banco Delta Asia, который попал под подозрение в отмывании "грязных" денег и финансировании закупок оружия для КНДР. Тогда же высказывались предположения о возможном аресте северокорейских счетов в филиалах ряда китайских банков, расположенных в Макао, в том числе в Bank of China.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас