Казахстан планирует инвестиции в энергосектор Болгарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан планирует инвестиции в энергосектор Болгарии

Энергетика
54
Казахстан рассматривает возможность инвестиций в нефтеперерабатывающие предприятия и газораспределительные сети Болгарии, которая в следующем году собирается вступить в Европейский Союз. Об этом сказал в понедельник Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. По его словам, Казахстан вскоре направит в Болгарию своих экспертов с целью изучения возможности для инвестиций.
"Несомненно, Болгария представляет для нас значительный интерес и не только в качестве рынка, но и как окно в Европейский союз", - сказал Д.Ахметов на пресс-конференции в Софии, о чем сообщает "Reuters".
Казахстан стремится войти в десятку ведущих стран-экспортеров нефти к 2015 году, когда он планирует утроить производство "черного золота" до 180 миллионов тонн в год (3,55 миллиона баррелей в сутки). Д.Ахметов не сообщил о подробностях возможных проектов.
Болгария располагает единственным действующим НПЗ, который расположен в Бургасе и который принадлежит российской НК "Лукойл". Другой НПЗ, недалеко от бассейна Дуная, приостановил свои операции в 1999 году. Местная пресса сообщила, что кредиторы могут инициировать международный тендер с целью продажи его ключевых активов в этом году.
Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев также сказал, что Казахстан выразил интерес к поставкам нефти для запроектированного нефтепровода Бургас-Александрополис
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас