Финляндия ожидает погашения советских долгов в августе 2006 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия ожидает погашения советских долгов в августе 2006 года

Казна и Политика
102
В министерстве торговли и промышленности Финляндии ожидают, что Россия погасит советские долги перед Финляндией уже в августе. Об этом заявил в интервью газете "Турун Саномат", представитель финансового департамента министерства торговли и промышленности Финляндии Ристо Пааермаа.
Ориентировочной датой погашения долга он назвал 21 августа. С Финляндией у России существует соглашение о выплате долгов до 2020 года, однако президент России заявил, что в этом году Россия планирует досрочно полностью погасить задолженность перед Парижским клубом.
По его данным, большая часть советского долга Финляндии уже погашена, в прошлом году Россия погасила почти треть долга. Изначально долг бывшего СССР перед Финляндией составлял около 670 млн. евро, к настоящему времени он уменьшился до 243 млн. евро. "Это довольно значительная сумма для финской экономики", - отметил Пааермаа.
Он также напомнил, что между Россией и Финляндией, входящей в Парижский клуб кредиторов, достигнута договоренность о конверсии - обмене части долга на поставку товаров - на сумму в $30 млн. С финским чиновником солидарен во мнению и заведующий отделом переходных экономик Банка Финляндии Пекка Сутела. Эксперт Государственного центра экономических исследований Финляндии профессор Яакко Киандер также приветствовал намерение России погасить советские долги до конца этого года. По его мнению, возврат долга - это положительный момент в отношениях России и Финляндии.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас