Верховная Рада обрекает госбюджет ради "дутого" ВВП и офшоров - Пинзеник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада обрекает госбюджет ради "дутого" ВВП и офшоров - Пинзеник

Казна и Политика
175
Из-за решения Бюджетного комитета Верховной Рады возродить офшоры в 2007 Госбюджет не досчитается 12,5 млрд. грн. Об этом в понедельник 24 июля заявили министр финансов Украины Виктор Пинзеник, сообщает пресс-служба Минфина.
"По расчетами Министерства финансов Украины восстановление налоговых льгот, одобренное бюджетным комитетом ВР, приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд. грн.", - сказал Пинзеник.
Он пояснил, что существование режимов освобождения от налогообложения ведет не только к прямым потерям бюджета, а и создает в стране офшорные зоны, из-за которых уклониться от уплаты налога может любой субъект хозяйственной деятельности.
"Ни какого отношения к содействию инвестиционному климату подобные режимы налогообложения не имеют. Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов вследствие неравных условий конкуренции", - указал министр.
Глава ведомства напомнил, что о масштабах использования теневых схем убедительно свидетельствуют данные 2005 года. Если в 2004 году при показателе ВВП в 12,1% прирост доходов общего фонда государственного бюджета составил 9,5 млрд. грн., то в 2005 году, благодоря запрету офшоров, при ВВП равном 2,6% поступления в госбюджет увеличились на 32,6 млрд. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас