"Газпром" защищает украинских трубопроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" защищает украинских трубопроизводителей

Энергетика
124
В пятницу стало известно об очередной инициативе российских властей, направленной против украинских производителей. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обратилось к правительству России с просьбой установить восьмипроцентную пошлину на ввоз труб большого диаметра с Украины. "Если правительство одобрит данное предложение, то мера вступит в силу через месяц после опубликования",– сообщила сотрудник пресс-службы МЭРТ Анастасия Зимонина.
Если российское правительство поддержит предложение МЭРТа, убытки украинских трубников составят около 60 млн долл. в год. Однако, как это уже бывало и раньше, у инициативы появились противники в России. Новые условия поставок теперь не устраивают "Газпром", сообщает "Коммерсант-Украина".
Инициатором расследования против импорта украинских труб большого диаметра выступил Фонд развития трубной промышленности России, представляющий интересы российских производителей – "Трубной металлургической компании" (Волжский трубный завод), "Объединенной металлургической компании" (Выксунский металлургический завод) и ОАО "Северсталь" (Ижорский трубный завод). По данным предприятий, за три последних года их прибыль снизилась на 19,3%, а рентабельность производства – на 5,4%. "Ухудшение производственно-финансовых показателей предприятий произошло из-за возросшего объема импорта",– говорится в официальном сообщении МЭРТа.
По данным МЭРТа, в 2001-2004 гг. объем импортной продукции на российском трубном рынке вырос на 14%, в том числе доля украинских труб – на 7%. Впрочем, уже в 2005 г. доля ХТЗ на рынке России снизилась на 3% и составила 17% от общего объема потребления труб в стране.
В 2005 г. украинские производители выпустили около 600 тыс. т труб большого диаметра, из которых 280 тыс. т импортировали в Россию. Помимо России украинские трубы большого диаметра поставлялись в Иран, Казахстан, Китай и США. Импорт в Россию осуществляли два завода – ОАО "Харцызский трубный завод" (90% всего импорта) и ОАО "Новомосковский трубопрокатный завод" (10%). Напомним, что ХТЗ контролируется Ринатом Ахметовым, НТЗ – Виктором Пинчуком.
На ОАО "Харцызский трубный завод" заявили, что введение пошлин отрицательно отразится на работе предприятия. "Если данная мера будет введена, то суммарный объем пошлин против труб украинского производства составит 16,9%. Этот шаг направлен на монополизацию рынка и потому значительно ухудшит наши позиции в России", - сообщил директор по стратегии и инвестициям ХТЗ Александр Кравцов. Введение пошлин также снизит шансы ХТЗ на победу в тендере на поставку труб для строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ). На строительство СЕГ необходимо около 400 тыс. т труб на общую сумму 1,1 млрд долл.
"Мы не заинтересованы в монополизации рынка и росте цен на трубную продукцию. Компания будет обсуждать этот вопрос с правительством", - прокомментировали инициативу МЭРТ в "Газпроме". Здесь считают, что, вытеснив с рынка украинских импортеров, российские производители увеличат закупочные цены на свою продукцию. В пресс-службе ОАО ЛУКОЙЛ сообщили, что нефтяные и газовые компании намерены направить правительству письмо, в котором потребуют не допустить роста цен на трубную продукцию.
По словам экспертов, газовые и нефтяные компании будут заинтересованы в поставках труб с Украины еще два-три года. "До 2010 г. спрос на трубы большого диаметра в России будет только расти, по разным оценкам, c 1,5 млн тонн в 2005 г. до 3,2 млн тонн к 2010 г. Причина тому – строительство СЕГ, Сибирско-Тихоокеанского нефтепровода и освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Российский рынок в 2007-2008 гг. будет испытывать дефицит в трубах большого диаметра, произведенных по более высоким современным стандартам, и для потребителей будет важно сохранить присутствие на нем украинской продукции", - считает аналитик компании "Миллениум Капитал" Алексей Руденко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас