"Импортная" война продолжается - Украина ввела антидемпинговую пошлину на импорт ДВП из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Импортная" война продолжается - Украина ввела антидемпинговую пошлину на импорт ДВП из РФ

Казна и Политика
187
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 14 июля приняла решение о введении на три года окончательной антидемпинговой пошлины в размере 31,58% в отношении импорта в Украину твердых древесноволокнистых плит (ДВП) мокрого способа производства из Российской Федерации.
Как сообщается в опубликованной в субботу в газете "Урядовый курьер" информации комиссии, решение о взимании пошлины вступает в силу через месяц после даты данной публикации.
Пошлина на импорт вводится на ДВП по коду 4411110000 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД).
Как сообщалось, решение о начале расследования было принято 21 сентября 2005 года на основании жалобы ООО "Униплит" (Ивано-Франковская обл.), являющегося крупнейшим производителем ДВП.
В жалобе, в частности, указывалось, что в 2004 году ДВП из России ввозились в Украину в среднем на 35% дешевле, чем предлагалось для реализации на внутреннем рынке РФ, что дает основания считать такой импорт демпинговым.
Кроме того, "Униплит", обосновывая нанесение ему значительного ущерба в будущем, отмечает рост объемов импорта товара в 2003 году на 194% по сравнению с 2002 годом, в 2004 году – на 213% по сравнению с 2003 годом.
Кроме того, в 2002-2004 гг. цены, по которым ДВП поставлялись в Украину, были ниже цен заявителя на 82%.
"Униплит" также подчеркивал наличие у российский производителей значительного экспортного потенциала.
Расследование проводил Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Министерства экономики Украины.
ООО "Униплит" создано в 2000 году, его проектная мощность - 10 млн. кв. м плиты в год, на предприятии работает около 850 человек.
Доля "Униплит" в общем объеме выпускаемых в Украине ДВП превышает 50%.
В настоящее время "Униплит" является единственным предприятием в Украине, производящим ДВП экологически чистым "мокрым" способом. Основным конкурентом "Униплита" на внутреннем рынке ДВП является киевское предприятие "Фанплит".
В Украине действуют антидемпинговые пошлины на ввоз ДВП из Польши и Беларуси.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас