Нефть превысила $74 за баррель на фоне эскалации ливано-израильского конфликта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть превысила $74 за баррель на фоне эскалации ливано-израильского конфликта

Энергетика
52
Цена на нефть держится выше отметки в $74 за баррель на фоне сообщений о мобилизации Израилем резервных вооруженных сил для усиления боевых действий против боевиков "Хэзболлы" на юге Ливана, передает Bloomberg.
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи на 17:13 мск составила $74,84 за баррель, что на $0,57 выше итоговой котировки четверга.
Котировка сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на сентябрь в ходе электронных торгов на лондонской бирже ICE Futures выросла на $0,64 и достигла $74,36 за баррель.
По словам неназванного представителя вооруженных сил Израиля, большинство мобилизованных резервистов будет направлено к границе с Ливаном, остальные - в Сектор Газа, передает Bloomberg. Эскалация ливано-израильского конфликта вызывает опасения по поводу стабильности поставок нефти с Ближнего Востока, где сосредоточена треть мировых запасов углеводородов.
Кроме того, американская ConocoPhillips приостановила работу нефтеперерабатывающего завода в штате Иллинойс мощностью 306 тыс. баррелей в сутки в связи с отключением электроэнергии, что было вызвано штормом.
Другая американская компания - Valero Energy - приостановила работу одной из установок на НПЗ в Луизиане. В период ее восстановления производство бензина может сократиться на НПЗ на 65 тыс. баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас