Renault-Nissan и General Motors не ведут переговоров о покупке доли в американской компании, - глава Renault-Nissan — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Renault-Nissan и General Motors не ведут переговоров о покупке доли в американской компании, - глава Renault-Nissan

Фондовый рынок
77
Предметом переговоров Renault-Nissan и General Motors не является приобретение доли в американском автопроизводителе, а возможность реализации преимущества возможного альянса. "Мы не ставим вопрос приобретения доли в капитале GM в качестве главного элемента или условия", - заявил глава Renault SA и Nissan Motor Corp. Карлос Гон.
Переговоры имеют целью изучение вопроса: какие преимущества представляет подобный альянс для сторон. Таким образом, К.Гон подтвердил сделанное на прошлой неделе заявление о том, что Renaul-Nissan не намерены приобретать крупнейшего в мире автопроизводителя - американскую компанию General Motors Corp.
15 июня 2006 г. состоялась встреча К.Гона с председателем совета директоров и исполнительным директором GM Риком Вагонером. По итогам встречи стороны распространили совместное заявление, в котором говорилось о том, что "компании согласились сотрудничать в деле скорейшего и конфиденциального изучения потенциальных выгод от создания альянса для каждой из компаний, а также возможностей достижения таких выгод".
Согласно заявлению трех компаний, изучение условий сотрудничества может занять около 90 дней, поле чего они примут решение о целесообразности продолжения переговоров о создании альянса.
По словам К.Гона, группа, состоящая из топ-менеджеров трех компаний, была создана для изучения возможного "синергетического эффекта" от создания альянса, однако отказался уточнить, какие конкретно вопросы ей обсуждаются. По мнению главы Renault-Nissan, преимущества от альянса с GM будут сходными с теми, которые получили Renault и Nissan от создания своего альянса в 1999 г. Альянс был создан для обмена опытом в технологической области, совместной разработки и использования основных узлов и единой закупки компонентов с целью сокращения издержек. Руководство альянсом осуществляется советом директоров и компанией стратегического менеджмента Renault Nissan BV, в которой Renault и Nissan принадлежит равное количество долей. При этом участие Nissan в капитале Renault составляет 15%, а участие Renault в капитале Nissan - 44,4%.
По мнению некоторых аналитиков, перспективы и ценность альянса Renault-Nissan и GM туманны. С одной стороны, GM сможет использовать свои избыточные мощности для производства автомобилей для Nissan, что избавляет японскую компанию от необходимости строительства нового завода в США. Такую возможность не исключает глава франко-японского альянса. С другой стороны, подобный альянс может привести к усложнению производственных и бизнес-процессов трех компаний и помешать реализации плана по финансовому оздоровлению GM, чистые убытки которой в 2005г. составили 10,6 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас