Христенко: Возможный пересмотр газовых соглашений с Украиной приведет к новым рискам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Христенко: Возможный пересмотр газовых соглашений с Украиной приведет к новым рискам

Энергетика
116
Возможный пересмотр газовых соглашений с Украиной приведет к новым рискам. Как заявил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, с расширением возможностей экспорта газа и других энергоносителей российские потребители и партнеры понимают проблему риска их транзита, в том числе через территорию Украины.
По словам В.Христенко, это можно назвать одним из основных результатов саммита "большой восьмерки", проходившего в Санкт-Петербурге. "Святость контрактного права - главное, что должны соблюдать стороны, подписавшие контракт. Вопрос пересмотра достигнутых договоренностей - абсолютный деструктив и попытка сгенерировать новые риски", - подчеркнул глава Минпромэнерго.
Напомним, 4 января 2006г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006г. Газпром поставляет газ компании RosUkrEnergo на основе пятилетнего контракта по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м, Украина, в свою очередь, будет закупать у этой компании газ (российский и среднеазиатский).
Подписанию договора между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" предшествовали трудные переговоры, после первоначального провала которых Россия с 1 января 2006г. прекратила поставки газа для Украины, продолжив транзит для европейских стран. Между тем ряд стран Европы в первые сутки 2006г. недополучил часть транспортируемого из России газа. Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе экспортного природного газа, тогда как украинское правительство, в свою очередь, заявило, что Украина не присвоила ни кубометра газа из европейского трубопровода. Нехватка газа и нарастание конфликта вызвали обеспокоенность в Европе и США, представители которых призвали Москву и Киев разрешить противоречия. Спустя несколько дней компромисс был достигнут.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас