Отставка главы знаменует конец пути для "ЮКОСа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка главы знаменует конец пути для "ЮКОСа"

Энергетика
209
"Вчера "ЮКОС", бывшего фаворита фондового рынка России, поставленного Кремлем на колени, по сути, постигла кончина: глава компании, американец Стивен Тиди, ушел в отставку, заявив, что больше не может сделать ничего, чтобы предотвратить ликвидацию компании.
Тиди объявил о своем уходе на фоне встречи кредиторов "ЮКОСа", которые собрались, чтобы решить вопрос о возможной ликвидации компании, но отложили принятие решения до вторника. В письме совету директоров компании Тиди заявил, что эта встреча является "фарсом" и что назначенный российским судом по делам о банкротстве наблюдатель Эдуард Ребгун уже принял решение о том, что финансовая реструктуризация невозможна и единственной альтернативой является ликвидация.
По словам Тиди, Ребгун оценил компанию в 15 млрд. долларов, а ее долги - в 17 млрд. долларов. Однако и "ЮКОС", и его акционер "Менатеп" утверждают, что компания стоит в два раза больше", - пишет в пятницу влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".
"Тим Осборн, директор компании "Менатеп", главного акционера "ЮКОСа" и бывшей компании находящегося в тюрьме олигарха Михаила Ходорковского, отметил: "Судя по всему, Ребгун намеренно манипулировал оценкой активов "ЮКОСа", чтобы снизить общую стоимость компании". Получить комментарии Ребгуна не удалось", - цитирует слова издания "InoPressa".
"Главными кредиторами "ЮКОСа" являются российское государство, которому компания должна 13 млрд. долларов неуплаченных налогов, и "Роснефь", которая заявляет, что "ЮКОС" должен ей 3,5 млрд. долларов. В прошлом году "Роснефть" выкупила долг "ЮКОСа" в 482 млн. долларов у консорциума западных банков. Затем банки подали заявку на банкротство "ЮКОСа", что, по утверждению компании, было частью сделки с "Роснефтью".
Матиас Вестерн из "Prosperity Capital Management", инвестор "ЮКОСа", заявил: "Компания кредитоспособна, но неликвидна. В любой конкретный период ее активы стоят больше, чем долги, если ее оценивать справедливо, однако уже некоторое время к компании не относятся по справедливости", - пишет газета.
"Если, как ожидается, кредиторы порекомендуют провести ликвидацию "ЮКОСа", 1 августа состоится заседание суда по делам о банкротстве, на котором, вероятно, будет принято постановление о продаже активов компании. "ЮКОС" до сих пор владеет значительными активами, включая 20% акций нефтяной компании "Сибнефть" и 10% акций "Роснефти", а также пятью крупными нефтеперерабатывающими предприятиями и мощностями для добычи полмиллиона баррелей нефти в сутки. В очереди на приобретение этих активов уже стоят российские государственные компании "Газпром" и "Роснефть". "Газпром" предложил купить 20% акций "ЮКОСа" в "Сибнефти", которые оцениваются в 4,2 млрд. долларов; "Роснефть" заинтересована в приобретении нефтеперерабатывающих предприятий "ЮКОСа".
По словам Осборна, процедура ликвидации знаменует "окончательное разграбление" "того, что в 2003 году было жемчужиной российской энергетической промышленности", - говорится в статье.
"ЮКОС" в прошлом был наиболее успешной компанией на российском фондовом рынке. В 2003 году, после ареста главного акционера компании Михаила Ходорковского по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, он подвергся атаке со стороны российских налоговых органов. Многие рассматривали судебное наступление государства как наказание Ходорковского за его политические амбиции. Клэр Дэвидсон, пресс-секретарь "ЮКОСа", указала, что "за 2002 год "ЮКОСу" предъявили налоговую претензию, которая составляла 111% прибыли компании. А налоги "ТНК-BP" за тот же период составили 7% ее доходов". Ходорковский был одним из олигархов, которые стали мультимиллиардерами в ходе сомнительных приватизаций в середине 1990-х. Когда в 2000 году к власти пришел президент Путин, он, насколько известно, заключил с олигархами сделку, по которой они могли сохранить нажитое, если будут держаться вне политики", - говорится в тексте материала.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас