Азаров сообщил о недостатках Бюджетной резолюции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров сообщил о недостатках Бюджетной резолюции

Казна и Политика
71
Рост реального ВВП необходимо обеспечить на уровне не ниже уровня инфляции. В этом уверен председатель бюджетного Комитета Николай Азаров, о чем он сообщил, выступая в ходе парламентских слушаний по Бюджетной резолюции на 2007 год.
Среди существенных недостатков поданной правительством Бюджетной резолюции Н.Азаров отметил обратную пропорцию - уровень роста ВВП почти вдвое ниже уровня инфляции. Также, по его словам, необходимо обеспечить выполнение программы приватизации и реализации крупных инвестиционных проектов, бюджетную поддержку депрессивных территорий и приоритетное финансирование АПК. Он подчеркнул, что в Бюджетной резолюции вообще не уделено внимание вопросам регионального развития. "Можно очень много сделать полезного через бюджетный инструментарий", - считает Н.Азаров.
По мнению председателя бюджетного Комитета, необходимо изменить сам формат документа. Он выразил неудовлетворение тем, что Бюджетная резолюция содержит только основные направления бюджетной политики и не уделяет внимания цифровым ориентирам. "Мы предлагаем выделить отдельные разделы, которые описали бы стратегические, среднесрочные и тактические задачи, содержали бы лаконичный анализ выполнения бюджетной политики в 2005-2006 годах. В самом документе, а не в пояснении и не в сопроводительных материалах, должны содержаться конкретные показатели социально-экономического развития и бюджетные параметры. Тогда, утвержденные Верховной Радой, они станут Законом, непреложным заданием для нового правительства", - сказал он.
Также, по словам Н.Азарова, целесообразно в информационном порядке "отобразить макропоказатели на трех-четырехлетнюю перспективу с целью обозначить траекторию развития и оценить влияние предложенных направлений бюджетной политики в среднесрочной перспективе".
Ранее Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что Бюджетная резолюция, поданная правительством в парламент в мае, разрабатывалась в начале года на основе существовавшего на тот момент прогноза социально-экономического развития. Однако, в связи с существенным улучшением динамики экономического развития страны проект бюджета на 2007 год будет разработан на основании уточненного прогноза.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас