"Нафтогаз" считает необходимым внедрение дифференциации цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" считает необходимым внедрение дифференциации цены на газ

Энергетика
106
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" считает необходимым внедрение дифференциации цены на газ для населения в зависимости от объемов его потребления.
Об этом журналистам сообщил начальник департамента учета нефти и газа "Нафтогаза Украины" Валерий Панасюк в ходе "круглого стола" на тему "Учет нефти и газа в условиях новой ценовой ситуации".
По его словам, целесообразно установить годовые нормы потребления газа и разделить потребителей на четыре тарифных группы в зависимости от установленного газоиспользующего оборудования и годовых объемов потребления газа.
В.Панасюк предположил, что, учитывая опыт Польши, деление по группам условно может быть таким: первая группа – с потреблением до 300 куб. м газа в год, или наличием плиты газовой в многоквартирном доме; вторая – 301-800 куб. м газа, или наличие плиты газовой и водонагревателя; третья – 801-5000 куб. м газа в год, или наличие плиты газовой и котла; четвертая - свыше 5 тыс. куб. м газа в год, или наличие плиты газовой, котла в доме со значительной отопительной площадью.
В.Панасюк подчеркнул, что переход при расчетах с населением к годовым объемам потребления будет способствовать экономии газа, кроме того, отпадет необходимость в ежемесячном пересчете платы за газ, что позволит более взвешенно подходить к установлению цены на газ для разных групп потребителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас