Путинораздел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путинораздел

Энергетика
328
Бедная, но при этом супербогатая энергоресурсами Россия... Она так стремилась к тому, чтобы ее председательство в элитной группе восьми стран воспринималось серьезно. Она так готовилась, что любая критика приготовлений выводила Путина из себя. Помните нашумевшее высказывание о «товарище волке, который кушает и никого не слушает»?.
Да и во время саммита поведение Путина было весьма странным. Конечно, царь всея Руси был хлебосольным. Высоких и не очень гостей потчевали и обслуживали по высшему разряду, зарубежных журналистов сразили бесплатным интернетом и связью. Путин шутил, когда было у него настроение. Благодарил, когда его хвалили или передавали привет, к примеру, от братского китайского народа. Но уж когда критиковали — лидеры моментально нарывались на грубость.
Стоило Джорджу Бушу на встрече с представителями неправительственных организаций сказать, что никакой особенной суверенной демократии быть не может. Что демократия или есть, или ее нет. И тут же получил удар от Путина, мол, России не нужна демократия по иракскому образцу.
Стоило британскому премьеру направить своего посла на конференцию «Другая Россия», как реакция главы российского государства последовало незамедлительно. Владимир Владимирович сказал, что готов выслушать мнение британского премьера относительно российской демократии, но заявил, что «есть ведь еще и другие вопросы. Вопросы, скажем, борьбы с коррупцией. И нам будет интересно услышать ваш опыт, в том числе и применительно к лорду Леви». Для понимания: Леви — советник премьера Блэра, арестованный по подозрению в том, что в обмен на пожертвования лейбористской партии способствовал получению места в палате лорда.
Путин знал болезненные места гостей и без страха наносил по ним болезненные удары. Удивительно, но все это сошло ему с рук. Блэр не развернулся и не уехал, а тем более не сострил. О Буше и говорить-то нечего.
В масштабном плане саммит можно считать провальным. Консенсуса не было достигнуто ни по одному вопросу. С другой стороны — Путину удалось избежать куда более серьезной критики, в частности, за энергетический шантаж.
Украина ждала результатов саммита как манны небесной. Накануне министры печатали статьи в западных СМИ с просьбой повлиять на Россию в части установления цен на газ. А буквально за день Украина сделала заявление, что она является надежным транзитером энергоресурсов. И что? Судя по всему, серьезного общения по поводу энергетических вопросов не вышло. Более того, некоторые главы европейских стран поддались российскому влиянию и выразили обеспокоенность отсутствием газа в украинских газохранилищах. Камень явно в украинский огород.
Одним словом, саммит показал — европейцы более не защитники Украины. Судя по всему, для них обсуждение «энергетической безопасности» с Россией — сродни беседе о безопасности на воде с Товарищем Крокодилом.
Да и утвержденный лидерами «большой восьмерки» «энергетический план» более выгоден России, нежели Европе. Хотя соглашение, заключенное в рамках саммита, призывает Западную Европу и Россию к открытым и прозрачным рынкам и увеличению иностранных инвестиций, оно не является юридически обязательным. Тем не менее, от Европы ждут, что она пойдет на уступку первой и предоставит «Газпрому» прямой доступ к европейским потребителям.
Так что Украине будущее не сулит ничего хорошего. Одна надежда: дружба у сильных мира сего дружбой, а геополитические интересы — врозь.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас