Цена на газ для Украины не будет зависеть от состава правительства этой страны - глава комитета Госдумы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ для Украины не будет зависеть от состава правительства этой страны - глава комитета Госдумы

Энергетика
69
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев считает, что цены на газ для Украины останутся рыночными, какое бы правительство там ни было у власти.
"Я не думаю, что наша политика в сфере цен на газ зависит от того или иного состава украинского правительства. Уровень цен на газ будет складываться из экономических резонов", - сказал К.Косачев во вторник в ходе интернет-конференции, отвечая на вопрос, допускает ли он пересмотр цен на газ, если премьером Украины станет Виктор Янукович.
В то же время, считает российский парламентарий, в случае адекватной позиции правительства Украины "мы готовы будем искать компромиссные решения, возможно, предоставляя какие-то льготные газовые кредиты, если у Украины не будет возможности сразу расплатиться по рыночным ценам".
При этом К.Косачев отметил, что "на государственном уровне Россия никогда ни о каких приоритетах в отношении состава украинского правительства не говорила".
"Нас устроит любой руководитель правительства Украины, которого поддержит большинство населения страны, который будет выполнять консолидирующую роль", - отметил парламентарий.
Единственным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа на Украину с 1 января 2006 года является трейдер RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), 50% акций которого контролирует "Газпром" (РТС: GAZP).
RosUkrEnergo в конце июня подтвердило, что продолжит поставлять газ на Украину по $95 за 1 тыс. куб. м до конца третьего квартала 2006 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас