Как уберечь свои денежки во время отпуска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как уберечь свои денежки во время отпуска

Валюта
275
Отправляясь за рубеж, есть несколько вариантов взять с собой деньги: наличные (в конвертируемой или местной валюте), дорожные чеки или платежная карточка. Первый вариант - наиболее простой, но наименее надежный. В случае кражи банкнот вероятность их возврата крайне мала, а перспектива остаться без гроша в кармане не слишком радует. Поэтому выбор следует делать между платежной картой и дорожными чекам.
Дорожные чеки как платежный инструмент появились во всем мире значительно раньше платежных карт. Тем не менее они еще мало известны широкому кругу наших соотечественников. Дорожный чек - это та же банкнота, на которой указаны номинал, валюта, индивидуальный номер банкноты и т. д. Главное отличие - дорожный чек имеет два поля для подписи. Одно из этих полей заполняется при покупке чека, второе - при его обналичивании в присутствии кассира. Таким образом обеспечивается безопасность данного вида платежа. Ведь даже если чеки будут украдены, вору как минимум придется в присутствии кассира попытаться подделать подпись владельца. В любом случае, если пропажа чеков замечена, необходимо обратиться в службу поддержки банка-эмитента и сообщить об этом. И чем скорее, тем лучше. Оператору следует сообщить номера пропавших чеков. Он внесет их в черный список, и злоумышленники не смогут ими воспользоваться. Утерянную же сумму можно будет получить в ближайшем отделении банка-эмитента. Еще одно преимущество дорожных чеков - они имеют неограниченный срок жизни, так что в них удобно просто хранить деньги.
Несмотря на все плюсы чеков, банкиры все же советуют брать с собой в дорогу карточку. "При сравнении банковских платежных карт и дорожных чеков все преимущества - на стороне платежных карт. Самое простое, но очень важное для туристов преимущество состоит в практичности карты. Ведь карта изготовлена из прочного пластика, а дорожные чеки, как правило, производятся из недолговечной бумаги", - говорит начальник отдела платежных карт АКБ "Форум" Александр Боженов. Но главная ценность платежных карт - в их технологических возможностях, считает эксперт. Карту, в отличие от чека, всегда можно пополнить. К примеру, если во время путешествия понадобились дополнительные деньги, то родные или близкие легко смогут выручить туриста, пополнив карточный счет, деньги на котором будут доступны через каких-нибудь 4-5 часов. "При пересечении границы платежная карта избавит от беспокойства о том, что вы везете денег больше положенного, ведь сотрудникам таможни не обязательно сообщать сумму остатка на вашем карточном счету, а нужно лишь указать наличие при себе платежной карты", - рассказывает г-н Боженов.
Что брать с собой - наличные, дорожные чеки или платежную карту - каждый решает для себя сам. Во-первых, в зависимости от того, куда едет. Если путь лежит в родной Крым, дорожные чеки будут лишними, так как вряд ли найдется место, где их можно обналичить. Если же в планах поездка в Европу, то стоит учесть, что некоторые европейские посольства требуют наличия при себе дорожных чеков. К примеру, наличие чеков на определенную сумму в качестве одного из условий для оформления визы требует посольство Италии. Отправляясь в путешествие по США, также стоит взять с собой чеки. В Америке они, как и местная валюта, принимаются практически везде. Тем не менее по степени практичности и наличные, и дорожные чеки уступают платежным картам. Во-первых, точек их приема значительно больше, чем точек приема дорожных чеков. Во-вторых, пластиковая карта сможет обеспечить достойный уровень сохранности средств.
Елена Буруль
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас