Экономическое исследование: США на грани банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическое исследование: США на грани банкротства

Валюта
865
Соединенные Штаты движутся к банкротству, говорится в сенсационной работе одного из ключевых представителей центрального банка страны.
Раздувающийся бюджетный дефицит в комплекте с бомбой замедленного действия в виде пенсий и социальных выплат может привести экономическую сверхдержаву к банкротству. Таковы результаты исследования профессора Лоренса Котликофф для Федерального резервного банка в Сент-Луисе.
Профессор Котликофф говорит, что по некоторым показателям США уже банкрот. "Если перефразировать определение Оксфордского словаря английского языка, можно ли сказать, что США исчерпали свои ресурсы, истощились, нуждаются в средствах и несостоятельны в связи с невозможностью выплатить долги кредиторам?" - спрашивает он.
Согласно центральному тезису в его работе, "американское правительство действительно банкрот, поскольку оно не сможет расплатиться с кредиторами, которые в данном контексте представлены нынешним и будущими поколениями, которым были обещаны различные выплаты".
Бюджетный дефицит США не носит масштабного характера. Администрация Буша на этой неделе почти на треть сократила свои прогнозы бюджетного дефицита, заявив, что он составит 2,3% ВВП. Это меньше, чем в большинстве европейских стран, включая Великобританию, где бюджетный дефицит составляет 3% от ВВП.
Эксперты также подсчитали, что в долгосрочной перспективе "бюджетная брешь" между всеми будущими тратами правительства и всеми будущими поступлениями существенно расширится по мере ухода на пенсию поколения бэби-бумеров, когда правительству придется тратить больше денег на медицинский уход и пенсионные выплаты. В общей сложности эта брешь может составить огромную сумму в 65,9 трлн долларов.
Это огромная цифра, поскольку президент Джордж Буш в последние годы ввел крупные сокращения налогов и поскольку счета Medicare, обеспечивающего медицинскую страховку пожилым людям, и Medicaid, предоставляющего ту же услугу бедным, вследствие демографических условий сильно вырастут.
Выход в тупик
Профессор Котликофф утверждает: "Эта цифра более чем в пять раз превышает ВВП США и почти в два раза - объем национального богатства. Единственное, что можно сделать по поводу этих 65,9 трлн долларов, это задать себе вопрос, какие бюджетные реформы необходимы для того, чтобы избежать этой черной дыры. Ответ вызывает ужас. Одним возможным решением является немедленное и постоянное удвоение подоходных налогов для юридических и физических лиц. Другим - немедленное и постоянное урезание на две трети социальных льгот и льгот в рамках Medicare. Третья альтернатива, если это возможно, - немедленно и надолго сократить все федеральные дискреционные расходы на 143%".
Пол Эшворт из Capital Economics более оптимистичен относительно грядущего старения бэби-бумеров. "Для начала, ожидаемое обеднение федерального бюджета связано не столько с демографией, сколько с увеличением расходов на здравоохранение на душу населения", - говорит он.
"Это решаемо при наличии политической воли. Точно так же ожидаемое увеличение социальных расходов можно контролировать, приостановив рост льгот. Было бы слишком ожидать немедленного решения от близоруких политиков, у которых нет стимулов к этому. Однако, когда проблема встанет более остро, необходимые решения будут приняты, или, по крайней мере, мы встанем на путь решения".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас