Италию беспокоит транзитоспособность Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италию беспокоит транзитоспособность Украины

Энергетика
106
В ходе двусторонней встречи президента РФ Владимира Путина с главой итальянского правительства Романо Проди обсуждался вопрос поставок газа в Европу через территорию Украины. Об этом премьер Италии сообщил в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки".
Отвечая на вопрос украинского журналиста о том, упоминалась ли в ходе саммита Украина в качестве партнера по транспортировке энергоресурсов в Европу, Проди ответил: "Мы не говорили об Украине в рамках "большой восьмерки", но в ходе нашей двусторонней встречи с Владимиром Путиным говорили об этом".
По словам Проди, Италия была крайне озабочена ситуацией, сложившейся в начале года с поставками газа в Европу из-за сложностей, возникших в этой сфере между Россией и Украиной.
"Мы выразили и будем выражать наше желание, чтобы все емкости были заполнены до зимы, так как Италия должна получать газ в должном количестве", - отметил глава итальянского правительства.
Ранее Газпром заявлял, что Украина отстает от графика заполнения подземных газовых хранилищ, которые обеспечивают бесперебойные поставки в Европу.
НАК «Нафтогаз Украины» на сегодня выполняет все свои обязательства по транзиту газа в Европу. Об этом ранее заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев.
«Нафтогаз» на сегодня выполняет все свои обязательства. Наша газотранспортная система способна надежно обеспечивать Запад газом», - заявил он
Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз» является монополистом по перекачиванию газа из России в страны ЕС, транспортируя 90% экспорта российского газа.
Газотранспортная система Украины состоит из 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.
Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. кубометров газа в год, на выходе - 175 млрд. кубометров, в том числе в страны Европы - 141 млрд. кубометров.
В 2005 году транзит природного газа по территории Украины сократился на 0,5%, или на 0,7 млрд. кубометров, по сравнению с 2004 годом, до 136,4 млрд. кубометров.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас