Китайский банк готовит крупнейшее IPO в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский банк готовит крупнейшее IPO в мире

Фондовый рынок
208
Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) , крупнейшее в стране кредитное учреждение, собирается провести первичное публичное размещение акций (IPO) на $21 миллиард на биржах Гонконга и Шанхая в октябре 2006 года, которое станет крупнейшим IPO в мире. Об этом сообщает в понедельник информированный источник.
ICBC станет третьим из "большой четверки" государственных банков Китая, который планирует IPO, предполагая одновременно разместить 12% уставного капитала на бирже Гонконга и 6% - на бирже Шанхая, - сообщает источник.
Параллельное размещение, которое впервые будет проходить одновременно и в Гонконге, и в континентальном Китае, должно превзойти по размеру IPO японской компании "NTT Mobile Communications" - в 1998 году компания разместила акции на $18,41 миллиарда, поставив, таким образом, рекорд.
"Есть надежда, что ICBC начнет предварительный маркетинг в сентябре", - говорит источник.
Банк подаст заявку на размещение акций на бирже Гонконга уже на этой неделе, добавляет он.
В результате IPO, организаторами которого выступают "Credit Suisse", "Deutsche Bank", "Merrill Lynch", ICEA и консорциум, возглавляемым "China International Capital Corp". (CICC), куда входит "Morgan Stanley", стоимость ICBC составит около $116 миллиардов, поставив банк на шестое место в мире после "JPMorgan Chase & Co.".
Размещение превзойдет IPO "Bank of China", которое принесло банку $11,2 миллиарда в Гонконге в конце мая и 20 миллиардов юаней ($2,5 миллиарда) в Шанхае в начале июля .
Источник сообщает, что ICBC указывает в качестве андеррайтеров компании CICC, "Citic Securities", "Guotai Junan Securities and Shenyin & Wanguo Securities".
Чистая прибыль ICBC в 2005 году выросла на 12,4% к 2004 году до 33,7 миллиарда юаней.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас