Российский Минфин пообещал обменять коммерческий долг бывшего СССР в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский Минфин пообещал обменять коммерческий долг бывшего СССР в сентябре

Валюта
96
Министерство финансов Российской Федерации пообещало в очередной раз - на этот раз в начале сентября - объявить обмен второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР на сумму около $600 миллионов. Об этом сказал в Санкт-Петербурге заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак.
По его словам, технически Минфин мог бы объявить обмен, который неоднократно переносился по разным причинам, в конце июля, однако российские чиновники считают, что объявлять эту операцию в период летних отпусков не имеет смысла.
"Поэтому предложение будет сделано в первые дни сентября. Период обмена - скорее всего 30 дней, - сказал С.Сторчак. - В зависимости от темпов предъявления к обмену можем пойти на продление этого срока".
С.Сторчак также сказал, что после выпуска второго транша Минфин продолжит работать над урегулированием оставшегося коммерческого долга бывшего СССР, который становится не только все более старым, но и все более дробным и сложным для урегулирования.
Справка: В 2002 году Россия провела первый транш обмена коммерческой задолженности на еврооблигации с погашением в 2010 и 2030 годах на сумму $1,28 миллиарда. По результатам обмена совокупный объем выпуска еврооблигаций России составил $1,37 миллиарда.
Урегулирование коммерческой задолженности бывшего СССР проходит на условиях, аналогичных урегулированию долга перед Лондонским клубом кредиторов, которые предполагают списание одной трети долга.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас