Россия и Казахстан создадут СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Казахстан создадут СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода

Энергетика
171
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поручили правительствам двух стран создать совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Уже в ближайшее время он будет перерабатывать до 15 млрд куб. м газа из Карачаганакского месторождения, которое находится на севере Казахстана.
По мнению глав государств, создание совместного предприятия позволит не только увеличить объемы добычи газа казахского месторождения и загрузить мощности российского Оренбургского завода, но и обеспечит поставки газа на приоритетной основе на внутренний рынок Казахстана, а также на экспорт. Им будет заниматься Газпром. Окончательное соглашение планируется подписать осенью.
Сегодня в ходе двусторонней встречи в Санкт-Петербурге президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества по освоению Карачаганакского месторождения.
Карачаганакское месторождение расположено в Западном Казахстане, его запасы оцениваются в более 1,2 млрд т нефти и конденсата, а также 1,35 трлн куб. м газа.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас