Барбекю для Буша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Барбекю для Буша

177
Владимиру Путину не удалось добиться от Джоржа Буша согласия на вступление России в ВТО. Тон всему саммиту «большой восьмерки» задал за день до его открытия неофициальный ужин президентов России и США. Джордж Буш назвал ужин «хорошим знаком», а первый день работы саммита — «фантастической субботой».
ВТО не получилось
Весь этот восторг американского президента был выставлен на показ только ради того, чтобы оправдать отказ США принять Россию в ВТО.
«Ни сегодня, ни в ближайшие недели протокол подписан не будет», — сказал руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков, говоря о судьбе документа, который мог открыть дорогу Москве к вступлению в ВТО в этом году.
Министр экономразвития России Герман Греф сообщил, подписание протокола с США может состояться в конце октября, а вступление в ВТО — в марте 2007 года.
«Мы должны достичь такого соглашения, которое было бы принято Конгрессом. Мы хотим вступления России в ВТО, соглашение было почти достигнуто», — прокомментировал ситуацию Джордж Буш.
В настоящий момент США остаются единственной страной, с которой Россия еще не завершила двусторонние переговоры по ВТО. Главным камнем преткновения для подписания соглашения остаются два вопроса: запрет на открытие в России филиалов западных банков и недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности, т. е. борьба с «пиратством».
Антиглобалисты на службе отечеству
Не обошлось и без ставших уже традиционными для встреч «большой восьмерки» выступлений антиглобалистов. В день открытия саммита по официальным сводкам милиции около 500 человек попытались устроить в центре Санкт-Петербурга шествие. Несанкционированная акция была пресечена ОМОНом. Свой митинг антиглобалисты сопровождали криками «Путин, лыжи, Магадан!» и «Революция!».
Как сообщили в коалиционном штабе оппозиционных партий, люди в штатском избили и увезли в неизвестном направлении лидера «Левого фронта» Илью Пономарева. Были задержаны активисты молодежной «Родины», движения «Оборона» и «Авангарда красной молодежи». В целом же в несанкционированной акции приняли участие представители более 30 различных организаций и движений.
В городе на Неве даже антиглобалист обязательно должен быть «одобрен» властями. Так, на территорию, прилегающую к стадиону им. Кирова и оцепленную милицией, можно попасть только по специально выписываемым приглашениям.
«Для проведения мероприятий антиглобалистов предоставлено место, которое выбрано ими самими — на стадионе Кирова. Для них допустимы любые формы самовыражения, кроме одного — организаций беспорядков, шествий и митингов в Санкт-Петербурге», — сообщил управляющий делами президента России и замглавы Оргкомитета саммита Владимир Кожин.
Последняя акция антиглобалистов окончилась для них полным провалом. В воскресенье несколько сот человек устроили сидячую забастовку на Невском проспекте, но быстро были разогнаны ОМОНом. Арестованы 37 человек. Среди них могут быть и украинцы.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас