На Харьковщине расширяют добычу газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Харьковщине расширяют добычу газа

Энергетика
155
Уменьшить зависимость Украины от российского газа могут активное внедрение энергосберегающих технологий и собственная добыча. Украинские специалисты готовы добывать газ даже из 6-километровой глубины.
Пример этому – Кобзевское месторождение в Харьковской области. Здесь открыли запасы газа на очень большой глубине, но уже первые скважины дают газ. По украинским меркам, запасы его – огромные.
Каждый год Украина получает из своих месторождений около 20 миллиардов кубометров голубого топлива. Треть из них добывают в Харьковской области. Кобзевское месторождение – самое молодое и перспективное. По предварительным подсчетам, здесь залегает свыше 150 миллиардов кубов газа. Этого хватит, чтобы на два года отказаться от экспорта российского газа.
Дмитрий Алешин, руководитель газодобывающего предприятия: "В следующем году мы добудем в сумме 1,5 млрд. газа, в этом году 500 млн. куб. Похожих месторождений на данный момент нет".
Пока Украина каждый год вынуждена покупать более 50 млрд. кубометров голубого топлива. Поставлять газ в таком количестве может только Россия или Туркменистан. В ближайшее время украинские газовики надеются договориться с "Газпромом".
Владимир Болкисев, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины": "На сегодняшний день НАК и газотранспортная система выполняют все обязательства. Проблемные вопросы, которые считают Россия и Запад, они конечно будут обсуждаться - это газотранспортная сеть, обеспечение прохождения пика в зиму".
В "Нафтогазе" в очередной раз заверяют – до конца года цена на газ не увеличится, но города, которые не рассчитались за потребленное голубое топливо, зимой его не получат.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас