Украина перенимает опыт нефтепровода Баку-Джейхан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина перенимает опыт нефтепровода Баку-Джейхан

Энергетика
94
Правительства Польши, Словакии, Чехии и представители Еврокомиссии подтвердили заинтересованность в достройке нефтетранспортного коридора Одеса-Броды-Плоцк. Об этом заявил президент компании „Укртранснафта” Александр Тодийчук.
Соглашение по созданию международного консорциума по достройке нефтепровода Одесса-Броды до польского города Плоцка являются аналогичными соглашению по построению успешного нефтепровода из Азербайджана в Турцию Баку-Джейхан, сообщил Александр Тодийчук «Наши консультанты взяли это соглашение как базовое и адаптировали его к требованиям проекта Одесса-Броды.
Это поможет, с одной стороны, активизировать участие правительств государств в проекте, а с другой стороны, скоординировать их действия с помощью этого соглашения», - сказал он.
Тодийчук отметил, что во время презентаций в прикаспийских странах украинского проекта поставок каспийской нефти в Европу он был признан вторым по приоритету после нефтепровода Баку-Джейхан. А целый ряд собственников нефтеперерабатывающих заводов Европы заявили о заинтересованности получать каспийское сырье по украинскому маршруту. Банковский вариант проекта выкупа земли для достройки нефтепровода через польскую территорию должен быть готов в конце августа – в начале сентября этого года.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас