Христенко: Россия подпишет энергохартию с ЕС только после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Христенко: Россия подпишет энергохартию с ЕС только после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту

Энергетика
49
Россия и Евросоюз не преодолели двух ключевых разногласий и не готовы подписать энергохартию, сообщил министр промышленности энергетики РФ Виктор Христенко на пресс-конференции в Петербурге.
"Мы с удовольствием ратифицируем договор по энергетической Хартии, но после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту", - сказал он.
В.Христенко уточнил, что консультации России и Европейского Союза по протоколу по транзиту "идут довольно давно". По его словам, есть "два-три существенных момента, по которым стороны не пришли к согласию".
В частности, отметил В.Христенко, в настоящее время характер контрактов на поставку энергоресурсов, которые целесообразно заключать на долгосрочной основе, не соответствует характеру контрактов на транзит энергоресурсов, который в настоящее время "стимулирует развитие краткосрочных отношений в сфере транзита".
Кроме того, по мнению В.Христенко, законодательство в сфере регулирования транзита должно определяться не только нормами Европейского союза, но и национальным законодательством.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас