Россия на внутреннем рынке будет повышать цены на энергоносители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия на внутреннем рынке будет повышать цены на энергоносители

Энергетика
42
Россия на внутреннем рынке обязательно будет повышать цены на энергоносители. Об этом заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, встречаясь с участниками «юношеской восьмерки».
«Мы точно будем это делать, потому что то, что даром достается, бездарно используется», - цитирует ИТАР-ТАСС речь министра. «У нас много энергоресурсов, и с одной стороны это - плюс: мы больше всех продаем нефти и газа, это позволяет чувствовать себя уверенно, но все ресурсы достаточно дешевы, и это злая шутка, потому что мы не стимулируем энергосбережение», - считает Христенко.
Он признал, что Россия в энергосбережении «отстает от других стран, и никакими указами и приказами не возможно решить эту проблему». «Здесь должна работать экономика», - пояснил он. Поэтому, по словам министра, правительство подходит к решению данной задачи «медленно и плавно, так как иначе это вызовет социальную реакцию». Христенко сожалеет, что в России пока недостаточно используются и альтернативные источники энергии.
Он отметил, что гидроэнергетика сейчас поставляет 17% в энергобалансы страны, но «гидропотенциал используется незначительно, потому что экономика - в центре страны, а гидроэнергетика - в Сибири, между ними - тысячи километров». При этом министр сказал, что Россия будет развивать термальные и приливные станции.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас