Газу есть альтернатива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газу есть альтернатива

Энергетика
338
Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра не считает газ критически важным энергоносителем для металлургов. Об этом он заявил, комментируя возможность последующего повышения цены на газ и то, как это отразится на металлургических предприятиях Украины.
Шандра сообщил мнение специалистов Минпромполитики, которые пришли к выводу, что "если цена на газ достигнет определенного уровня, все металлургические предприятия просто перейдут на другие виды топлива".
"Технологии, необходимые для этого, есть, просто если раньше было не выгодно их внедрять, то теперь ситуация изменилась", – сказал Шандра.
При этом он уточнил, что любое повышение цен на газ должно быть прогнозируемым. "Россия не должна сегодня сообщать о том, что завтра будет другая цена на газ, поскольку предприятиям необходимо время, чтобы подготовиться к этому", – отметил Шандра.
По его мнению, Украине и России необходимо составить долгосрочный график постепенного повышения цены природного газа.
Министр считает, что даже после перехода Украины и России к рыночным ценам на газ, его цена для Украины все равно будет ниже, чем в Европе, поскольку Украина располагает собственной газотранспортной системой и собственными месторождениями газа.
В то же время министр раскритиковал позицию некоторых украинских металлпроизводителей. "Почему, продавая свою металлопродукцию по мировым ценам, наши предприятия заявляют, что они не выдержат повышения цены газа до мирового уровня. Если, например, у СКМ есть предприятия в Италии, Венгрии, Польше, других странах, и там они покупают газ по мировым ценам, а здесь они почему-то заявляют, что они не справятся", – сказал Шандра.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас