"Нафтогаз Украины" будет инициировать реорганизацию гор- и облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" будет инициировать реорганизацию гор- и облгазов

Энергетика
118
НАК "Нафтогаз Украины" будет инициировать реорганизацию региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), заявил председатель правления компании Александр Болкисев на пресс-конференции в Киеве.
"Мы будем предпринимать усилия по реорганизации внутреннего рынка газа, прежде всего, в направлении разделения по видам деятельности. Мы будем выделять функцию поставщиков газа и функцию транспортировки по распределительным сетям. Эти два вида деятельности должны быть разделены, а не совмещаться в одной компании", - сказал А.Болкисев.
Он уточнил, что разделение основных видов деятельности гор- и облгазов будет проводиться с участием "Газа Украины", дочерней компании "Нафтогаза Украины". "Тем самым мы снимем проблемы расчетов за газ, как ресурс", - отметил глава НАКа.
А.Болкисев напомнил, что с 1 июня 2006 года были подняты тарифы предприятий по газоснабжению и газификации на транспортировку природного газа распределительными газопровода и тарифы на его поставку. "Это позволяет вывести большинство облгазов из зоны отрицательной рентабельности и позволяет нам говорить, что мы можем стать на путь разделения этих компаний по видам деятельности", - сказал он.
Региональные предприятия по газоснабжению и газификации в настоящее время эксплуатируют распределительные газопроводы и осуществляют поставку природного газа непосредственно конечным потребителям на основе договоров купли-продажи.
До 2006 года основным поставщиком природного газа гор- и облгазам являлся "Газ Украины". В апреле текущего года появился еще один поставщик ресурса предприятиям по газоснабжению и газификации – ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария).
"Нафтогаз Украины" является акционером большинства гор- и облгазов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас