Подводные камни украинской ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подводные камни украинской ипотеки

Кредит&Депозит
332
Эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам в Украине на 1,5-2,5% выше, чем номинальная процентная ставка, фиксируемая банками в кредитных договорах.
Об этом заявляют аналитики компании "Простобанк Консалтинг", которая занимается регулярными маркетинговыми исследованиями розничного рынка банковских услуг.
Так, согласно результатам последнего исследования, проведенного специалистами компании 6 июля 2006 года, средняя номинальная процентная ставка на столичном рынке жилищных кредитов составляет16,5% годовых в гривне и 12% годовых в долларах.
При этом, если рассчитать эффективную процентную ставку - то есть, ставку, которая учитывает все расходы заемщика на обслуживание кредита, включая процентные платежи, а также одноразовые и ежемесячные комиссии - то ситуация на рынке жилищного кредитования будет составлять 18,8% годовых для кредитов в национальной валюте и 13,4% годовых для кредитов в долларах.
Таким образом, отмечают специалисты, разница между номинальной и эффективной процентной ставкой на начало июля 2006 года составляет более 2% для гривневых ссуд и около 1,5% - для валютных.
Следует отметить, что в сравнении с результатами предыдущего исследования (26 июня 2006 года) эффективная процентная ставка в среднем увеличилась на 0,35 % годовых в гривне и 0,45% годовых в долларах.
Между тем, ставки по ипотечным кредитам в Украине значительно превышают европейские. Так, средняя процентная ставка в английских банках составляет 4,5%. С учетом же банковских сборов на страховку и платы за услуги, заемщик обычно получает кредит под 5-5,5% годовых. В свою очередь, в Украине средняя процентная ставка по долларовым кредитам на ипотечном рынке составляет 11,9% годовых.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас