Нефтепровод Баку-Джейхан сделал Турцию энергетическим коридором региона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтепровод Баку-Джейхан сделал Турцию энергетическим коридором региона

Энергетика
73
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) сделал Турцию безопасной транзитной страной и энергетическим коридором всего региона. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер перед началом церемонии официального открытия БТД в Джейхане.
«Ввод в строй нефтепровода сделал Турцию безопасной транзитной страной, энергетическим коридором региона», - сказал министр.
По словам Гюлера, «объемы перекачиваемой в настоящий момент нефти из Каспия в Джейхан будут в будущем увеличены за счет центральноазиатского сырья. А когда в Джейхан придет нефть с Ближнего Востока, порт станет одним из крупнейших энергетических терминалов в мире». В церемонии открытия трубопровода принимают участие министры более чем из 30 стран, в том числе высокопоставленные делегации из Грузии и Азербайджана.
Как сообщил представитель пресс-службы МИД Турции Мурат Озчелик, внешнеполитическое ведомство с пониманием отнеслось к тому, что в церемонии не участвуют представители высшего руководства России. «Россия готовится к саммиту «большой восьмерки», это занимает очень много времени и сил. Но мы уверены, что в будущем наши контакты будут проходить в еще более интенсивном режиме», - сказал он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас