Россия обещает Европе проблемы с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия обещает Европе проблемы с Украиной

Энергетика
254
Россия предрекает возможное возникновение у Европы проблем с поставками газа. Поскольку темпы заполнения украинских подземных хранилиц газом вызывают опасение и обеспокоенность российской стороны, "Газпром" счел необходимым предупредить Европу о возможных проблемах.
Российское ОАО "Газпром" не хотел бы, чтобы в отношениях с Украиной повторился кризис, аналогичный событиям минувшей зимы. Об этом заявил в интервью французской газете "Фигаро-экономи" заместитель председателя правления концерна "Газпром" Александр Медведев.
"Нынешняя ситуация нас беспокоит, так как Украина запаздывает с заполнением подземных хранилищ газом, предназначенным для использования в зимний период", - сказал Медведев. По его данным, на 15 июня в хранилища на Украине было закачано лишь 3,6 млрд кубометра газа, "тогда как там к началу октября должно находиться как минимум 16 млрд".
"Если нынешние темпы заполнения газохранилищ сохранятся, у Украины возникнут очень серьезные проблемы, которые могут сказаться на экспорте российского газа, ибо история с несанкционированным отбором газа рискует вновь повторится, что нанесет ущерб нашим европейским клиентам", - подчеркнул Медведев.
Заместитель председателя правления концерна "Газпром" сообщил, что "в настоящее время, стремясь обеспечить энергетическую безопасность Европы, мы начали сами, через компании "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" заполнять подземные газохранилища в Украине".
Напомним, что по данным Минтопэнерго, по состоянию на 12 июля Украина закачала в подземные хранилища газа 7,1 млрд кубометров природного газа. Всего до конца года в ПХГ будет закачано 16,4 млрд кубометров природного газа, что обеспечит стабильную работу экономики Украины в осенне-зимний период и надежный транзит газа в страны Западной Европы, отметили в пресс-службе министерства. Кроме того, существует договоренность о закачке в ПХГ дополнительно 2 млрд кубометров газа.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас