ГКЦБФР почистит фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР почистит фондовый рынок

Фондовый рынок
204
Сегодня состоится заседание Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), на котором будет рассмотрен проект положения “О функционировании фондовых бирж”.
Как следует из документа, теперь ценные бумаги будут включать в листинг фондовой биржи лишь с разрешения эмитента. В противном случае бумаги будут выведены в “неофициальный” уровень листинга. Это, по мнению экспертов, может снизить объемы торгов на наибольшей бирже страны — Первой фондовой торговой системы (ПФТС).
Как стало известно, на сегодняшнем заседании ГКЦБФР будет рассмотрен проект положения “О функционировании фондовых бирж”. Этот документ определит требования по контролю за операциями на биржах и нормативы допуска ценных бумаг в листинг. “Одним из ключевых моментов данного положения является то, что теперь инициатором листинга ценных бумаг на фондовой бирже сможет быть только эмитент”, — сказал директор департамента регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко. По словам чиновника, главная цель инициативы — “приведение деятельности украинских бирж в соответствие с мировой практикой”.
Примечательно, что в настоящее время в листинге ПФТС (наиболее крупная биржа — 99,5% рынка) находится более 500 ценных бумаг, однако, по словам экспертов, только около 200 из них имеют разрешение эмитента на прохождение листинга. “Все остальные бумаги были введены в листинг по инициативе брокеров и других собственников ценных бумаг без разрешения эмитента”, — указал аналитик инвесткомпании (ИК) Foyil Securities Владимир Сандул. По его словам, это касается бумаг как первого, так и второго уровня листинга.
Как стало известно, в настоящее время ПФТС разрабатывает проект новых торговых правил, согласно которым все ценные бумаги, которые находились в реестре ПФТС до получения этой организацией лицензии фондовой биржи, планируется разделить на два уровня листинга — “официальный” и “неофициальный”. По словам представителя совета ПФТС, в первую категорию войдут ценные бумаги, которые будут одобрены эмитентами к торгам на бирже, в неофициальную — остальные.
Аналитики отмечают, что такое разделение негативно отразится на объемах торгов на ПФТС. “Если по новому законодательству ПФТС необходимо будет формировать отчетность только по ценным бумагам, включенным в официальный листинг, то статистические показатели ПФТС заметно ухудшатся, ведь все сделки с ценными бумагами “неофициального” листинга нельзя принимать во внимание”, — сказал господин Сандул.
При этом проект положения ГКЦБФР также ужесточает требования по включению в листинг для эмитентов первого и второго уровней. По мнению экспертов, если компания не пройдет этот “фильтр”, она может опуститься на второй-третий уровень листинга. Однако при этом участники рынка отмечают, что ужесточение требований в то же время сможет и увеличить интерес иностранных инвесторов к украинским эмитентам. “Более высокие требования позитивно отразятся на прозрачности, а значит, и на привлекательности украинских компаний”, — сказал аналитик ИК “Миллениум Капитал” Юрий Алексеенко.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас